Жители Петербурга назвали «гноблением выпускников» новые антиковидные меры Смольного

Новости Санкт-Петербурга

Петербургское правительство со 2 февраля распорядилось перевести старшеклассников на дистанционное обучение в связи с ростом заболеваемости новым штаммом коронавируса «Омикрон». Однако жители города возмутились подходом Смольного к организации «удаленки».

По словам петербуржцев, дистанционное образование все больше похоже на самообучение. По личному опыту петербургских учителей, накопившемуся за два года работы в «дистанте»,  справиться с освоением тем без помощи педагога могут лишь самые мотивированные и усидчивые дети – таких около 10-15% от всех учеников.

«Онлайн-консультации – это профанация. Казалось бы, 8 класс – это достаточно большие дети, чтобы понимать, что через год экзамен. Но!!! Реально занимались 7-8 человек из 50. Темы, попавшие на апрель-май, не удалось компенсировать. Совсем. Они так и остались в состоянии «видел, но не уверен, что смогу»», — рассказала одна из учителей. 

Кроме того, жители Северной столицы беспокоятся по поводу того, что старшеклассники могут столкнуться с серьезными проблемами во время написания экзаменационных работ и не наберут необходимых баллов для поступления в вузы на бюджетные места.

«Хоть бы 9 и 11 классы не трогали, или ЕГЭ/ОГЭ тоже будет в дистанционном формате? Какое-то умышленное гнобление выпускников идет, наверное, нужно больше платных мест в ВУЗах занять. Вся дистанционка в образовании в СПб – профанация и антоним к слову «эффективность». Вредители во власти откровенные», — подчеркнул возмущенный петербуржец.

Команда губернатора Александра Беглова, несмотря на многочисленные жалобы горожан, не хочет прислушаться к мнению людей и продолжает принимать нелогичные меры для борьбы с пандемией коронавируса.

Газета «DAILY» — Новости России и мира