Родительское сообщество раскритиковало Смольный за выборочную дистанционку школьников

Новости Санкт-Петербурга

Решение администрации губернатора Александра Беглова отправить на дистанционное обучение со 2 февраля учеников 7-11 классов школ многие петербуржцы назвали нелогичным и непоследовательным. Ведь сегодня новым штаммом коронавируса «омикрон» болеют как взрослые, так и младшие школьники. Логично было бы поступить так, как это сделали в Ленинградской области, где отправили на карантин всех учащихся учебных заведений.  

Оправдывая такой шаг городских властей вице-губернатор Ирина Потехина заявила, что в Смольном в первую очередь думали о благополучии и удобстве граждан, так как младших школьников не всегда можно оставить одних учиться дома, без надзора со стороны взрослых. 

Если бы был введен дистант для всех школьников, то большинству родителей пришлось бы самим уходить на удаленку или брать больничный, отметила вице-губернатор. 

Ирина Потехина также переложила ответственность за принятие данного решения на медиков, которые заявили о необходимости прервать цепочку заболеваемости, так как система здравоохранения Северной столицы работает фактически на пределе. 

«Что будет, если остановить работу детских садов и начальной школы? Большинство родителей должны будут остаться дома. А им нужно работать и кормить семьи. Значит, их трогать нельзя <…>Почему очное обучение кроме начальной школы продолжат ещё и 5-6 классы? Во-первых, учли пожелания большинства родителей, которые не готовы оставлять их дома одних. А во-вторых, потому что заниматься дома удалённо дети этого возраста тоже пока не смогут», — написала Потехина на своей странице в соцсети.

Многие из родителей-петербуржцев отметили, что в словах Потехиной есть здравый смысл, ведь большинство горожан, уйдя на дистант вместе с ребенком, рискуют тут же потерять работу и лишиться средств к существованию. 

«Человек не может не есть, априори. И между здоровьем ребенка и голодом я пожертвую здоровьем, сохранив семье возможность питаться. Вот так дело обстоит у большинства, увы», – пишет в соцсети одна из жительниц Петербурга.

Однако не все петербуржцы разделяют эту точку зрения. Многие из них считают, что власти не должны ставить людей перед выбором – «экономические соображения» или здоровье семьи. 

«Забота?!! Я вынуждена была взять за свой счёт (т.е. доход семьи значительно уменьшился), так как троих детей по очереди переводили на дистанционное обучение. Так ещё и меры социальной поддержки не положены. Ну не хотят дети кушать во время дистанционного обучения!» – написала одна из жительниц Петербурга, приложив скриншот ответа со страницы Александра Беглова, обосновывающего отказ в продуктовом наборе.

При этом многие пользователи отмечают, что, по всей видимости, в Ленинградской области, где все школьники ушли на карантин, местные власти будут более последовательны и станут тверже придерживаться рекомендаций по отправке сотрудников на удаленную работу. Петербургские власти же решили взвалить все трудности на плечи родителей.    

Позиция вице-губернатора Потехиной затронула важный аспект. Решение Смольного не вводить дистант для младших школьников во многом связано с нежеланием городских властей давать рекомендации работодателям отпускать родителей на удаленку. 

Но при этом во многих 1-6 классах объявлен карантин из-за заболевших детей, и родители будут просто вынуждены перейти на удаленную работу, но уже без каких-либо гарантий со стороны работодателя и поддержки Смольного.   

Газета «DAILY» — Новости России и мира