Бывшие сослуживцы Стрелкова рассказали о причинах ненависти к нему со стороны народа и командиров Донбасса

Общество

Бывшие сослуживцы Игоря Стрелкова (Гиркина) рассказали о военных провалах министра обороны ДНР и объяснили, почему общественность Донбасса считает его предателем.

Замглавы Народной милиции ЛНР Виталий Киселев (позывной «Коммунист») заявил, что Гиркин утратил остатки авторитета. «Коммунист» считает, что экс-глава военного ведомства народной республики не делает ничего для достижения Отечеством победы:

«Лично мной это не уважаемый человек и не уважаемый человек ополчением Донбасса. Мы неоднократно общались по поводу его ярких высказываний против и критики СВО, о том, что тут что-то неправильно делается, что ему никто ничего не дает. У нас сразу просто вопрос: Гиркин, ты Стрелков или Гиркин? Надо определиться: за Россию, за правду, за совесть, за честь? Или за укропов топить? Может вы с Гордоном обменяетесь местами? Ты поедешь туда, он поедет сюда. В принципе разницы никакой не будет».

Кроме того, он рассказал о необычной ситуации во время боевых действий под Славянском. Когда добровольцы оставили город, украинская армия не стала наносить по отходящим «сепарам» удары, хотя и обладала для этого всем необходимым.

«Вы знаете, кто есть такое Кривонос? Да? Бывший командующий сил специальной операции Украины. При чем он наш злейший враг, но он нам по чесноку сказал: он звонил Муженко, есть официальные данные, и подтверждения, о том, что на самом высоком уровне запретили наносить удар по этой колонне», — объяснил Киселев. 

Замглавы Народной милиции ЛНР отметил, что сдача Гиркиным Славянска имеет непосредственное влияние на ход всей специальной военной операции. Сейчас силам РФ приходится вновь штурмовать оставленные экс-министром ДНР поселки:

«А за что борьба была? За Юзовское хранилище газа, который они должны были добывать. Вот и все. В принципе, как бы понятная история. Помимо этого, еще когда откатились подразделения в Донецк. Почему у нас сегодня на Горловке, на Авдеевке? Это следствие тех неумелых действий, которыми руководил так сказать министр обороны, Гиркин или Стрелков. Не уважаемый нами человек».

Бывший командир Народного ополчения Донбасса Игорь Безлер, который сражался под позывным Бес, считает, что Стрелков не обладает необходимыми для военачальника навыками. А в настоящий момент деятельность Гиркина ограничивается громкими высказывания в Сети:

«Все его (Стрелкова) военные таланты — это только в его Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут, сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о своем «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все, вот мое личное мнение».

Некомпетентность Гиркина, по словам Беса, подтвердили и его действия после сдачи Славянска. Тогда бывший министр обороны ДНР и его подчиненные сразу же бежали в Горловку:

«В Дружковке можно было остановиться, но нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Ну и, придя в Горловку, рядом в соседнюю камеру загремели его подчиненные за отжим машин. Потом после ухода Стрелкова и его людей с Горловки еще неделю отлавливали его мародеров по городу». 

Безлер рассказал и о финансовых махинациях, которые проводил Стрелков. Бес сообщил, что из-за Гиркина куда-то исчезла сумма в 300 тысяч долларов, которая предназначалась для выплат жалования добровольцам:

«Я эти деньги лично передал Стрелкову. Потом узнавал у своих ребят, что никто зарплат, денег не получил».

Ранее Игорь Стрелков неоднократно делал громкие заявления в медиаполе относительно СВО. Бизнесмен из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин предложил бывшему министры обороны ДНР вступить в ЧВК «Вагнер» и подтвердить собственную компетенцию делом. Предприниматель уточнил, что подберет Гиркину пост в соответствии с его навыками.

Хотя Стрелков регулярно критиковал руководство «музыкантов», он дал уклончивый ответ и потребовал официального приглашения. Однако позднее экс-глава военного ведомства народной республики окончательно отказался от инициативы, сославшись на оскорбительное отношение. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира