Управление сайтом: перенос на другой хостинг и замена домена

Статьи

Порой владельцу интернет-ресурса по разным причинам приходится менять «прописку» сайта. Процесс это не сложный, но пошаговая инструкция того, как это правильно сделать явно никому не повредит.

Алгоритм перемещения сайта с одного хостинга на другой

Начать процесс перемещения необходимо с поиска нового, подходящего хостинга. Когда оптимальный вариант по цене или функциональности найден, можно начинать перенос сайта на другой хостинг:

  • База данных. Зайдите в «админку» старого хостинга – раздел «Управление базами данных MySQL». Найдите нужную базу и нажмите кнопку «Экспорт». Далее зайдите в такой же раздел на новом хостинге, но вместо выбора базы, нажмите на кнопку «Создать новую». Придумайте для нее название и пароль. Если вы зайдете в созданную базу, то увидите, что она пустая. Чтобы перенести в нее данные, необходимо нажать кнопку «Импорт», и через «Обзор» выбрать ту базу, которую вы экспортировали ранее со старого хостинга.
  • Домен. Для тех, кто не знает, что такое домен сайта, поясним. По сути, это позывной ресурса, набрав который в адресной строке браузера можно попасть на сайт, например «yxs.ru». То есть домен, это уникальное имя, без которого пользователи не смогут найти сайт. Чтобы перенести домен, нужно зайти в «админку» нового хостинга, и найти раздел для управления доменами. Обычно в этом разделе предлагается 2 варианта – регистрация нового домена и перенос. Вам нужно выбрать 2-й вариант и указать имя переносимого сайта.
  • Файлы. Теперь необходимо перенести все файлы сайта со старого хостинга на новый. Сначала, при помощи файлового менеджера скачайте все данные себе на компьютер, а затем точно также «закиньте» их на новый сервер, в папку «public_html».
  • Конфигурационные файлы. Теперь, когда все файлы сайта и база данных находятся на новом хостинге, их необходимо связать между собой. Зайдите в корневую директорию сайта и найдите там конфигурационный файл (в ВордПресс он называется wp-config.php). Откройте его и введите имя базы данных, имя пользователя, пароль к базе данных. Все эти данные вы уже заполняли при создании базы данных на хостинге.
  • DNS. Осталось перенаправить доменное имя на новый хостинг. Для этого нужно зайти в личный кабинет, открытый у регистратора доменных имен, найти раздел управления DNS и создать запрос на замену DNSзаписи домена. Заключительный этап может занять от нескольких часов до нескольких дней, и в это время не стоит проводить каких-либо работ на сайте.

Таким образом, чтобы совершить «переезд» с одного хостинга на другой, необходимо сделать всего 5 простых шагов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира