В Петербурге больные часами стоят в очереди на прием в поликлиниках

Новости Санкт-Петербурга

Пресс-служба Смольного сообщила, что, согласно изменениям в приказе Минздрава, жители Петербурга смогут открывать и закрывать больничные листы дистанционным способом. Однако пока этот механизм очевидно «буксует», из-за чего у поликлиник выстраиваются огромные очереди желающих лично оформить листок нетрудоспособности.

Несмотря на заявления комитета Смольного по здравоохранению о новой возможности для горожан, в действительности дела обстоят не так оптимистично. Например, у поликлиники №4 на Большом проспекте Васильевского острова, 57-59, образовалась огромная очередь, как передает «Дежурный по Питеру». 

Многие люди стоят в очереди, чтобы закрыть больничные листы. Система, которая призвана снять с поликлиник нагрузку уже в январе реализована в Москве. Но оказалось, что она не работает в Петербурге.

Напомним, ранее можно было только закрыть больничный через службу Горздрава по телефону «122» или через портал «Здоровье петербуржца». Но оказалось, что людям проще явиться в медучреждение лично, чем оформить документ дистанционно.

Глава Смольного Александр Беглов затянул время внедрения системы по получению больничных листов, что не сняло лишнюю нагрузку с врачей, как изначально предполагалось. В итоге в городе ухудшилась эпидемиологическая обстановка. 6 февраля было зарегистрировано 21 448 новых случаев заболевания ковидом, тогда как в Москве таковых оказалось менее 19 тысяч.

Сбои в онлайн системе начались еще 24 января, когда люди не могли дозвониться на номер «122». В итоге многим петербуржцам с симптомами ОРВИ пришлось ждать своей очереди на улице, чтобы попасть на прием к врачу. В то же самое время Смольный отчитался, что «очередей не увидел».

Газета «DAILY» — Новости России и мира