Неубранные сугробы на крышах домов стали причиной протечек

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге на смену морозам пришла оттепель, из-за чего многие горожане стали жаловаться на протечки крыш,пишут журналисты издания «Фонтанка».

Проблема наблюдается во всех районах города, поэтому сотрудники жилищно-эксплуатационных контор попросту не успевают обрабатывать поступающие обращения. Люди вынуждены подставлять ведра, чтобы талая вода не затопила соседей и не испортила мебель. В частности, так приходится делать жительнице дома №73 по улице Черняховского.

«Позвонила в ЖКС, там сказали, что протечек сегодня очень много по городу, кровельщики нарасхват», — рассказала женщина.

Масштаб проблемы отображен на портале «Наш Санкт-Петербург». Только за последние сутки там было опубликовано 40 обращений с требованием устранить протечки. Всего же на данную проблему пожаловалось свыше 2,2 тысяч человек.

Вина за происходящее лежит на сотрудниках Фонда капитального ремонта, ответственных за ремонт кровель. Также нельзя снимать ответственность с коммунальщиков. Они не только своевременно не убрали снег с крыш, но и были замечены в использовании инструментов, портящих кровлю и фасады. Например, на Большой Морской улице рабочие сбивали сосульки с помощью молотка на веревке.

Еще осенью в СМИ обращали внимание на неготовность Смольного к зимнему периоду. Губернатор Александр Беглов и его подчиненные не укомплектовали штат специалистов-верхолазов, из-за чего чисткой крыш приходится заниматься простым дворникам. Это создает угрозу как для самих горожан, так и для их имущества.

Газета «DAILY» — Новости России и мира