Чиновники Петербурга признались, что не могут справляться с наледью на крышах домов

Новости Санкт-Петербурга

Власти Санкт-Петербурга признались, что для своевременной борьбы с наледью городу необходимо 9500 промышленных альпинистов. Но в действительности ликвидировать последствия непогоды могут только 600 штатных рабочих и 900 наемных сотрудников.   

В Смольном сообщили, что не могут бороться с наледью на крышах. Все это из-за нехватки рабочих. Получается, что петербуржцам продолжат на головы падать лед и глыбы снега. В Северной столицы уже сотни горожан получили травмы, а некоторые даже скончались.  

«Мы сделали в свое время подсчеты, и получилось, что для того, чтобы хотя бы частично очищать карнизы кровель в течение нормативных сроков, то есть в течение суток, чтобы оперативно устранять опасность возможного схода наледи и снега с карниза и причинения вреда здоровью гражданам, может потребоваться одномоментно порядка 9500 специалистов», — сказал на пресс-конференции в ТАСС начальник технического управления Жилищного комитета Санкт-Петербурга Андрей Джалалов.

Чиновники признались, что у них нет таких ресурсов. Джалалов в свою очередь добавил, что администрация Петербурга должна привлекать рабочих из других регионов. Это можно реализовать только следующей зимой. 

Халатность Смольного приводит к травмированию и гибели граждан. Недавно от упавшей глыбы льда погиб 29-летний дворник. Социолог Максим Шугалей заявил, что считает виноватыми в его гибели Смольный. Его поддержал также публицист Юрий Голубь, который назвал бегловский Петербург «городом смерти». 

Газета «DAILY» — Новости России и мира