Профессор Ветренко посоветовала Беглову не винить в плохой уборке природные катаклизмы

Новости

Сфера ЖКХ Петербурга испытывает колоссальную нагрузку. Смольный не подготовил коммунальные службы к зиме, из-за чего город оказался буквально погребен под сугробами и льдом. Как следствие, в Северной столице оказалось частично парализовано транспортное сообщение, а пешеходы рискуют своим здоровьем, пробираясь по обледенелым тротуарам.

Многие эксперты уже высказались на предмет управленческих ошибок губернатора Александра Беглова. На этот раз Ирина Ветренко, заведующая кафедрой управления и социальных технологий Северо-Западного института РАНХиГС, поделилась своим мнением. Она считает, что организуемые Смольным проверки не приносят положительного результата, так как проблема снегоуборки остро стоит уже не первый сезон.

«Уже который год ситуация это показывает. Несмотря на это, ничего не меняется: не увеличивается ни количество снегоуборочной техники, ни число сотрудников. Каждый раз в Санкт-Петербург зима приходит нежданно, каждый раз мы не готовы и сетуем на аномалии природного плана», — сказала Ветренко.

Эксперт привела в пример других градоначальников Петербурга. По ее словам, они всегда решали такие проблемы комплексно: обеспечивали коммунальщиков дополнительной техникой и штатом сотрудников. Однако у губернатора Беглова нет инициативы и политической воли в решении таких вопросов.

«Мне кажется, что сегодняшняя ситуация – это полностью вина коммунальных служб города и результат неэффективного управления со стороны аппарата губернатора», — подвела итог Ветренко.

Прежде стало известно, что сотрудники прокуратуры нагрянули с проверками в управляющие и дорожные компании. В итоге были возбуждены десятки административных и уголовных дел. Общественность считает, что подобные показательные меры Смольный принимает лишь для того, чтобы продемонстрировать участие в управлении городом.

Газета «DAILY» — Новости России и мира