Санкт-Петербург стал вторым в рейтинге качества жизни регионов РФ

Новости

Подведены итоги рейтинга субъектов РФ по качеству жизни за 2022 год.

В рамках заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), которое провел президент России Владимир Путин, стало известно, что Санкт-Петербург стал вторым в рейтинге качества жизни регионов РФ.

Также город по 53 показателям оказался в десятке лучших.

Лучшие результаты достигнуты по направлению «Работа и свое дело». Город сохраняет лидирующие позиции по количеству самозанятых граждан. Их в Петербурге более 430 тысяч человек.

Также Северная столица стала лидером по показателю средней продолжительности поиска работы безработными — время поиска снизилось почти на 50%.

Этого удалось добиться, в том числе, благодаря внедрению практики сопровождаемого трудоустройства «Все получится!», направленной на улучшение жизненных перспектив молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Уровень безработицы в Петербурге составил 2% — это самый низкий среди всех регионов.

Еще одно значимое направление, по которому прослеживается положительная динамика, – «Потребление и досуг». Жители Санкт‑Петербурга положительно оценивают опыт покупки товаров повседневного спроса и товаров длительного пользования, а также демонстрируют удовлетворенность проведением досуга вне дома, сообщили в администрации.

Газета «DAILY» — Новости России и мира