Шугалей уверен, что чиновники Смольного ответственны за смерть дворника от наледи

Новости Санкт-Петербурга

Трагичная гибель мужчины произошла во вторник. Так, огромная глыба льда упала на голову 29-летнего уроженца Узбекистана и не оставила ему шансов на спасение. 

Оттепель в Санкт-Петербурге уже начала приносить неудобства и калечить местных жителей. По этому поводу в своем Telegram-канале высказался социолог Максим Шугалей. Он считает, что смерть дворника произошла по вине петербургских чиновников.

 «Из-за безответственного отношения чиновников к вопросам уборки крыш от льда погиб молодой человек. Ежедневно десятки людей получают травмы. Реакция властей в этой ситуации абсолютно предсказуема – жесткий прессинг исполнителей. Только если раньше все ограничивалось предупреждениями и штрафами от ГАТИ, то сейчас был применен новый арсенал – обыски и уголовные дела», – рассказал Шугалей.

По словам ученого среди виновных в смерти мужчины немало тех, с кем Смольный заключал договоры по уборке снега. В их число, как правило, входят чиновники, которые с пеной у рта уверяли, что улицы будут зимой убраны. Шугалей считает, что Смольный бросил их на произвол судьбы. Администрация Петербурга поставила жесткие рамки в которых им нужно одновременно убирать снег и мусор.

 «Получается, что градоначальники снова не усвоили главный урок петербургских зим – невозможно, готовясь к лучшему, уберечься от худшего. Даже рост числа пострадавших среди населения не способствует росту их понимая в этом вопросе, что крайне печалит», – сообщил ученый-социолог.

Ранее, публицист Юрий Голубь обвинил петербургских чиновников в гибели дворника. По словам аналитика Северная столица начала превращаться в настоящий «город смерти».

Газета «DAILY» — Новости России и мира