«“Вагнера” не отступили»: военкоры вспомнили подробности столкновения «оркестра» с армией США в Сирии

В мире

Небольшое сирийское селение Хшам вошло в историю как место первого в новейшей истории боестолкновения между Россией и США. В ночь с 7 на 8 февраля 2018 года неподалеку от населенного пункта состоялся бой между отрядами ЧВК «Вагнер» и террористами ИГ (организация запрещена в РФ), которых поддерживала американская армия. Подробности сражения стали известны спустя 5 лет.

После того, как «оркестр» выбил исламистов с правобережья Евфрата, сняв блокаду с города Дейр эз-Зор, союзные войска были готовы к продвижению в восточной части страны. Первый удар планировалось нанести в направлении нефтегазового завода Коноко. Был разработан план операции, согласно которому штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» должны были выдвинуться к предприятию при поддержке сирийской армии и российских ВКС. Однако все пошло не по плану.

После того, как передовые отряды «вагнеровцев» начали бой с террористами, по колонне был нанесен удар: ИГИЛовцев поддержали огнем американские войска. 

Как вспоминает один из участников штурма, колонну накрыли из РСЗО. Через несколько минут в воздухе появилась американская авиация, которая начала наносить удары по «музыкантам».

«Армия США, находясь на курдском плацдарме, нанесла удар по штурмовикам ЧВК с применением «летающей батареи» А-130, звена вертолетов «Апач», беспилотников Reaper Predator и бомбардировщиков B-52. Военные США — кровники ЧВК «Вагнер», — уверен военкор ВГТРК Александр Сладков.

Однако самым неприятным сюрпризом стало то, что обещанной помощи от российской авиации штурмовики, которые находились под огнем противника, так и не получили.

«Во время нападения американцев «вагнеровцы» были фактически преданы: находившиеся в Дейр эз-Зоре расчеты ПВО и самолеты ВКС РФ, как и сирийская армия, не помогли. Хотя изначально планировалось, что действовать в регионе ЧВК будет при поддержке союзной группировки. Но даже в одиночку «музыканты» смогли показать себя — под ураганным огнем они прошли вглубь вражеской территории», считает военный писатель Алексей Суконкин.

Несмотря на численное и огневое преимущество противника, «вагнеровцы» не отступили. Более того, как вспоминает основатель ЧВК Евгений Пригожин, штурмовикам удалось продвинуться на 500 метров, нанеся американским войскам и их подопечным существенные потери.

«Тогда под Хшамом отряды «Вагнера» не отступили, даже когда поняли, что поддержки не будет. «Музыканты» рубились достойно. На старых танках они сражались против «летающих крепостей», — пишет работавший в Сирии военкор РИА Новости Александр Харченко.

Итогом отказа военных от поддержки «музыкантов» при штурме завода Коноко стало то, что вся восточная Сирия в настоящее время находится под оккупацией американской армии, которая в течение нескольких лет разграбляет нефтяные богатства страны.

Газета «DAILY» — Новости России и мира