Смольный намеренно «шьет» уголовные дела частным организациям – СМИ

Новости

В начале февраля по инициативе Смольного экономическая полиция, совместно с органами управления внутренних дел, налоговыми органами и контрольным управлением администрации губернатора Беглова, провели обыск в 60 жилкомсервисах. По итогам проверок были возбуждены уголовные дела по статье «хищение денежных средств». Причиной столь массовых рейдов якобы стало общественное возмущение, направленное на некачественную уборку города ото льда и снега. 

Отмечается, что под проверки в основном попали именно частные подрядчики, в свое время прошедшие конкурсный отбор и выигравшие тендеры Смольного. При этом государственные организации, которые в основном и занимались уборкой города, рейды почти не коснулись. Напомним, что госкомпаниям от правительства было выделено 7,02 млрд рублей, а частным – лишь 1,1 млрд. 

В СМИ считают, что Смольный намеренно обходит своих подрядчиков стороной, акцентируя внимание именно на частных фирмах. К тому же подобный подход оттеняет самую главную причину разразившегося снегоуборочного коллапса – устаревшую систему уборки города, которая не менялась с 2016 года. 

Схожая система наказаний «частников» проходит и в сфере мусоропереработки. Штрафы и административные дела выписываются, в основном, частным фирмам, которые через некоторое время можно будет заменить на новые. Здесь также все подрядчики были выбраны именно Смольным и «Невским экологическим оператором». 

За январь 2022 года уже произошли крупные скандалы, связанные с нелегальным вывозом мусора в Ленобласть – на несанкционированные свалки. 

На фоне данных событий эксперты вспоминают судьбу ОАО «Метрострой». Именно после прихода губернатора Беглова на нынешний пост в компании начались проблемы, после чего было заявлено о ее финансовой несостоятельности. Руководство компании утверждает, что причиной банкротства стало прекращение потока заказов со стороны петербургских властей и отсутствие оплаты за уже выполненные задачи. Схожая судьба постигла и мостостроительную фирму ЗАО «Пилон», которая была заменена на нового, неопытного подрядчика. 

Похоже, что Беглов и впрямь расправляется с неугодным ему частным бизнесом, не брезгуя ни сфабрикованными уголовными делами, ни рейдерскими захватами.

Санкт-Петербург в данный момент активно реформируется в различных городских сферах. Однако у жителей Северной столицы все меньше доверия к властям и особенно — к Александру Беглову. Это выражается как в снижении рейтинга губернатора, так и в призывах горожан отстранить градоправителя от занимаемой должности. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира