В Петербурге уровень коллективного иммунитета снизился до 85,8%

Новости Санкт-Петербурга

В России фиксируется снижение уровня коллективного иммунитета. По официальным данным, этот показатель сейчас составляет 61,9% вместо 64%, как было ранее. Особенно остро обстоит ситуация в Санкт-Петербурге, где Смольный не смог предотвратить снижение коллективного иммунитета, обронив показатель до 85,8%. 

По мнению экспертов, падение коллективного иммунитета связано с провалом прививочной кампании, проводимой Смольным. Все меньше петербуржцев готовы пройти первичную вакцинацию, а те, у кого подошло время для ревакцинации, не спешат её совершать.

На данный момент из семи миллионов горожан лишь три миллиона человек сделали прививку от коронавируса. При этом стимулировать рост количества вакцинированных петербуржцев безуспешно пытался и губернатор Александр Беглов. Он уже несколько раз ставил бустерную дозу вакцины от COVID-19 и призывал последовать его примеру. Но личный пример губернатору уже давно не является авторитетным для горожан.

В местных СМИ посчитали: чтобы выполнить план по созданию 100% коллективного иммунитета и привить всех горожан Смольному потребуется около 30 лет.

Газета «DAILY» — Новости России и мира