Выбор и покупка люстры

Статьи

Люстра не просто обеспечивает качественное освещение. Это еще и предмет интерьера, а также, именно от света часто зависит настроение, атмосфера в помещении. Кому-то нравится белый дневной свет, а другие люди предпочитают желтый, напоминающий закат солнца. Разным свет может быть по интенсивности, используются лампы любой мощности, не менее важна и экономия электроэнергии. Как выбрать и купить люстру?

Люстры в интернете

Люстру в интернете покупать выгодно, потому что цены ниже, да и ассортимент шире. Можно подобрать от самого дешевого варианта до эксклюзивной дизайнерской модели. В интернете указываются все точные характеристики люстры, потому с выбором проще разобраться. Цена на люстры в Крыму выгодная, к тому же, многие сайты предлагают бесплатную доставку (при заказе на определенную сумму).

На что же стоит обратить внимание при выборе?

Стиль, предназначение

Люстра должна подходить к общему оформлению комнаты, она может быть выполнена в стиле кантри, прованс, классика, модерн, лофт, восточный. Некоторые люстры предназначаются именно для детских комнат, они отличаются яркими расцветками, рисунками.

Количество источников света

Чаще всего в люстре 2–4–6 источников света, но их может быть и намного больше. Не всегда большое количество светильников свидетельствует о том, что будет много света, особенно, если это светодиоды.

Тип используемой лампы, мощность

Мощность должна подходить, чтобы выдержала проводка. Да и лампы придется подбирать всегда соответствующие. Для некоторых люстр требуются лампы редких видов, которые трудно купить. Стоит определиться и с типом цоколя, максимальной мощностью.

Направленность света

Свет, направленный вниз, может мешать работать на клавиатуре (блики). Если свет направлен вверх, то в комнате может быть не очень светло. Хорошо, если есть направления в разные стороны, и их можно менять. В некоторых люстрах плафоны поворотные.

Тип монтажа

Монтируются люстры на потолочную планку или крюк. Это не имеет большого значения, если монтаж будет выполнять профессионал.

Материал изготовления

В качестве материалов для изготовления плафонов используется:

  • стекло,
  • дерево,
  • пластик,
  • акрил,
  • хрусталь,
  • текстиль,
  • металл,
  • бетон.

Главное, чтобы люстра была безопасной и простой в уходе.

Сменные источники света

В некоторых люстрах источники света не сменные. Потому, если люстра «сгорит», то ее попросту можно будет выбросить.

Чтобы люстра радовала и выполняла свои функции долгое время, нужно обратить внимание и на производителя.

Газета «DAILY» — Новости России и мира