Как правильно подбирать плитку для ванной?

Статьи

Отделочные работы в ванной комнате требуют особого подхода и подготовки. Постоянно меняющейся микроклимат делает невозможной установку деревянных или гипсокартоновых панелей. Такие покрытия быстро придут в негодность и станут причиной развития плесени и грибка, удалить который, как известно, невозможно. Выбор в пользу керамической плитки рентабелен. Это надежный, выносливый и дизайнерски актуальный материал.

По каким параметрам подбирать плитку?

Керамическая плитка выбирается согласно эксплуатационным нагрузкам:

  • Перепад температур. Керамическая плитка от брендовых производителей разрабатывается с учетом температурных нагрузок. Это значит, что вне зависимости от того, холодно или тепло в помещении, материал не деформируется и не теряет целостности. Кроме того, некоторые виды материала имеют специальное внутреннее армирование, благодаря чему даже при высоких температурах покрытие не трескается.
  • Назначение. Керамическая плитка разделяется на настенную и напольную. Очевидно, что настенные варианты не подойдут для пола, быстро потрескаются и придут в негодность. Настенные модели отличаются малым весом и дизайнерским рисунком.
  • Толщина. Чтобы керамическая плитка послужила долго, важно подобрать оптимальную толщину. Для пола это варианты с толщиной 12 мм, для стен в 6-7 мм. Брендовые модели Peronda включают широкий ассортимент конфигураций, которые рассчитаны на большие весовые нагрузки. Это важно, поскольку позволяет использовать любую бытовую технику, стиральные машины и мебельные объекты.
  • Прочность. Плитка Peronda предполагает многоуровневую заводскую обработку. Речь идет об особом типе обжига, за счет чего панель приобретает целостность и прочную форму. Поэтому фирменная плитка не трескается при постоянных весовых нагрузках и выдерживает сильные удары твердых предметов.
  • Антикоррозийная устойчивость. Нельзя забывать о том, что в ванной комнате на отделочный материал оказывают влияние жидкости бытовой химии. Это агрессивные среды, которые могут оставить после себя разводы, испортить цвет или вовсе стать причиной коррозийного разрушения. Плитка Peronda изготавливается с применением специальных ингибиторов, которые препятствуют негативному влиянию окружающей среды.
  • Устойчивость к истиранию. Выбор в пользу продукции Peronda рентабелен. Это плитка, которая продается по высокой стоимости, но она рассчитана на длительное применение. Это значит, что даже после нескольких лет эксплуатации материал не сотрется, не выцветет и не потускнеет.

Что нужно знать о противоскольжении?

Керамическая плитка в ванной может стать не только залогом комфорта, но и причиной серьезных травм. Об этом многие забывают. Речь идет о коэффициенте противоскольжения. Существует четыре класса. Лучше выбирать последний, который предполагает наличие своеобразной шероховатой поверхности, поскользнуться на которой невозможно.

Недостатком такого покрытия становится то, что на полу скапливается грязь. Однако мыть плитку керамического типа просто и легко. Для этого не нужно применения каких-либо специализированных средств и моющих составов. Плитка не впитывает грязь, а отталкивает ее и оставляет на поверхности. Поэтому, чтобы очистить пол, достаточно просто протереть сырой тряпкой.

При выборе брендовых материалов стоит учитывать рекомендации производителя. Это советы, касающиеся ухода и монтажа керамики согласно действующим стандартам. Благодаря этому можно приобрести материал, который не вызовет проблем при укладке и прослужит долгое время.

При написании статьи использовались материалы с официального сайта компании КЕРАМИР, официального поставщика керамической плитки и керамогранита фабрики Peronda в России

Газета «DAILY» — Новости России и мира