Команда Беглова заполнила отчет о новой «мусорной реформе» прошлогодними данными

Новости Санкт-Петербурга

«Невский экологический оператор» (НЭО) опубликовал «Единую концепцию по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которую оператор должен был представить еще до запуска мусорной реформы, пишет «Коммерсантъ».

По мнению экспертов, документ, разработанный в 2021 году «Институтом проектирования, экологии и гигиены» (ИПЭиГ), на сегодняшний день устарел. Поэтому напрашивается вывод, что работу провели для того, чтобы создать эффект «бурной деятельности» со стороны Смольного вокруг реализации реформы.

Предполагалось, что в концепции будет указано, куда планируется вывозить отходы, а также кто, где и как будет их перерабатывать. Но, к сожалению, эксперты не увидели ответы на эти вопросы в данном положении, а потому назвали разработку этого документа бесполезной тратой времени.

Новый оператор НЭО приступил к работе без четкого плана, в итоге из-за плохой организации перевозок многие дворы Петербурга заполонили горы мусора. К тому же в большинстве случаев ТКО вывозили в Ленинградскую область, причем с нарушением экологических и природоохранных норм.

Отмечается, что концепция потеряла свою актуальность из-за устаревших сведений. Кроме того, в документе отсутствует информация о составе отходов, что делает невозможным дальнейшее обсуждение вопросов переработки. Специалист научно-технического совета Росприроднадзора РФ Наталья Беляева прокомментировала сложившуюся ситуацию, отметив основные проблемы.

«В плане должен быть анализ практики Москвы и Московской области, где раздельный сбор дает те результаты, которые разработчики концепции относят к смешанному сбору ТКО. В этой концепции нет ничего о переработчиках вторичного сырья и их требованиях к поставляемым на переработку отходам, без этого невозможно строить прогнозы по мощностям», — отмечает эксперт.

Представители областного мусорного оператора АО «УК ООЛО» также указали на то, что в Единую концепцию внесли не включенные в эксплуатацию объекты.

«В конце 2023 года-начале 2024 года в эксплуатацию введут комплекс переработки отходов в Кингисеппском районе, который закроет необходимые потребности по переработке образуемых отходов. Кроме того, объект не включили в территориальную схему», — резюмировали они.

Поэтому создается впечатление, что администрация Смольного разработала документ, чтобы создать видимость успешной работы. Ведь по факту команда губернатора Александра Беглова провалила мусорную реформу, показав свою беспомощность в решении многих коммунальных проблем Петербурга.

Газета «DAILY» — Новости России и мира