Журналист Борисенко раскритиковал Смольный за покупку «наборов для утонченного чаепития» за госбюджет

Новости Санкт-Петербурга

Приобретение Смольным дорогих серебряных ложечек, самоваров и пылесосов можно назвать талантливым мастер-классом по присасыванию к городскому бюджету. Об этом заявил ведущий популярного YouTube-канала «Главред Борисенко» Дмитрий Борисенко. 

Журналист обратил внимание, что каждая чайная ложечка от Императорского ювелирного завода обойдется бюджету в 4 тысячи рублей. При этом каждый из девяти самоваров, которыми себя решили «побаловать» петербургские депутаты и чиновники, оценили в 50 тысяч. 

Блогер сыронизировал, что теперь сотрудники Мариинского и Смольного дворцов смогут ходить друг другу в гости на утонченное чаепитие. 

«Вот так теперь они будут, видимо, сотрудничать, ходить друг к другу в гости, эти — с ложечками, эти с самоварами, в рабочее время, устраивать чаепития, проводить чайные церемонии. Мне говорят: для чайной церемонии нужны гейши! Я думаю, за гейшами дело не встанет, люди опытные, не первый год замужем», — констатировал он.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=1F7gikYjD4Y

Также стало известно, что администрация губернатора Александра Беглова планирует закупку пылесосов по 38 тысяч рублей. Всего Смольный закупит 20 приборов на сумму в 800 тысяч рублей. Однако Борисенко обратил внимание на то, что буквально полтора года назад город приобрел партию новых пылесосов. По мнению блогера, таким образом Смольный «поправляет бюджет» своих госслужащих. 

«У меня предположение: в администрации Петербурга знают, как правильно сосать бюджет», — констатировал Борисенко.

Ранее в СМИ обратили внимание на закупки смольненскими чиновниками в 2022 году рассады, мебели, картин и даже автомобилей на 200 млн рублей. Подобные действия идут вразрез с заявлением Беглова об «экономии каждого рубля» в столь непростое время. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира