Агрессия с точки зрения психологии

Статьи

Агрессия – с психологической точки зрения —  способ защиты, разрядки самоутверждения   в определенной  жизненной ситуации.  

Приступы агрессии опасны не только для окружающих. Она наносит вред  всему, животным, живым и не живым предметам.

Психологи  рассматривают агрессию у человека в 4 направлениях:

  1. Физическая агрессия – вербальная;
  2. Прямая и косвенная агрессия;
  3. Активная и пассивная агрессия;
  4. Доброкачественная и злокачественная

Узнать больше о том, что такое агрессия в психологии можно на сайте www.grc-eka.ru.

Обычно    приступы  агрессивного поведения —  психологическая реакция, спровоцированная конкретными обстоятельствами ,  направленные на защиту от чего-либо или кого либо. Агрессия – реакция,  которой человек не всегда может управлять.  В некоторых случаях, без помощи психиатра выйти с этого состояния сам человек не может.

Вида агрессии

Агрессия бывает разная. Все зависит от ситуации и психологического состояния человека.  В психологии  агрессия подразделяется на  несколько видов, в зависимости от конкретной ситуации и  особенности  и поведения – реакции на обстоятельство:

  1. Вербальный вид агрессии. Для поведения этого вида агрессии характерно   проявление речевой агрессии. То есть когда человек при помощи слов, плюс свои эмоции, поведение высказывание, мимика, жесты,   передает  свое негативное эмоциональное состояние;
  2. Враждебный вид агрессии — особый вид агрессии, поведением которого причиняется ущерб окружающим объектам;
  3. Инструментальный вид агрессии — вид агрессии, когда человек  при помощи  передачи  действия   выражает свои эмоции на благо позитивных целей. Сюда можно отнести  боксёрскую грушу, когда ее избиение служит предметом для снятия  психологического стресса;
  4. Косвенный вид агрессии – скрытый тип поведения, которое проявляется тайно и не осознанно;
  5. Прямая агрессии – поведение, не скрывающее цель нанесения вреда;
  6. Физическая агрессия–агрессивное поведение с использованием физической силы, направленная нанести физический вред объекту.

Если приступ агрессивного состояния мотивирован, то есть если у  этого поведения есть причина – то это вполне нормальная реакция человека на ту или иную ситуацию. Но, а если агрессивное состояние ничем не вызвано и является беспричинным – то в этом случае  необходимо прибегнуть к помощи психотерапевта.

Как самостоятельно справиться с приступом агрессии?

Агрессия, вспыльчивость чаще мешают жить, нежели помогают. С приступами агрессии нужно бороться.  Можно попробовать  приступ агрессии укротить самостоятельно:

  1. Выпить стакан воды, сделать глубокий вдох и выдох;
  2. Попробовать отвлечься от ситуации, вспомнить, что-то хорошее;
  3. Мысленно посчитать от 1 до ста;
  4. Попробовать расслабиться;

Если, все выше перечисленное  не поможет – тогда это еще один повод обратиться за помощью к специалисту.  Узнать больше о том, что такое агрессия в психологии можно на сайте. Это поможет разобраться с причиной  агрессивного состояния и найти способ  решить проблему.

Газета «DAILY» — Новости России и мира