Поиск музыки онлайн

Статьи

Музыка составляет значимую часть культурной жизни современного человека. Интернет и цифровые технологии сделали музыкальные композиции любых жанров и направлений еще более доступными для любителей.

Сегодня появилось множество возможностей слушать музыку онлайн, в том числе бесплатно, на множестве интернет-ресурсов и музыкальных каталогов.

Нередко онлайн-сервисы позволяют скачать музыку для прослушивания в офлайн режиме. Например, в ситуациях отсутствия доступа к интернету сохранить на диске компьютера или мобильного устройства любимые композиции, часто прослушиваемые, чтобы не оплачивать многократно интернет-трафик.

Как искать музыку в интернете

Прежде чем прослушать или скачать композицию, ее нужно сначала найти на сайтах в интернете. Для решения этой задачи современные веб-технологии предлагают ряд удобных опций.

  • Поиск по названию песни, альбома, опуса, симфонии, оперы.
  • Поиск по отрывкам текста песни.
  • Поиски по имени и фамилии авторов и исполнителей, оркестров, групп, коллективов.
  • Поиск по алфавитным спискам, по жанрам, годам, странам, народам.

В дополнение к перечисленным возможностям появился интеллектуальный поиск по мелодиям и гармоническим отрывкам. Допустим, пользователь помнит мелодию, но забыл текст и название, не знает исполнителей песни.

Существуют онлайн-сервисы, где можно напеть отрывок мелодии в микрофон и программный алгоритм отыщет в базах данных соответствующий оригинал.

Особенности поиска музыкальных композиций в интернете

Не следует забывать о вероятности наткнуться на недобросовестное отношение со стороны владельцев музыкальных проектов в сети. Бывает, что заявлено свободное и бесплатное воспроизведение или загрузка музыки, но после скачивания пользователь выясняет, что с баланса мобильного оператора списана некоторая сумма денег за подписку к платному сервису.

К сожалению, отдельные операторы связи до сих пор допускают подключение платных услуг без обязательного SMS-подтверждения.

Чтобы избежать такого рода неопрятностей, рекомендуется выяснить в тарифном плане способы предотвращения неподтвержденной подписки на платные услуги (USSD-команды или тексты SMS).

В целях безопасности рекомендуется использовать браузер Google Chrome, который не позволит зайти на занесенный в Черный список подозрительный интернет-ресурс и предупредит пользователя о рисках мошеннических действий или вирусного заражения.

Газета «DAILY» — Новости России и мира