Установлена личность преступника, совершившего нападения в Дании

В мире

Дания. В Копенгагене в ходе спецоперации правоохранителей был застрелен один из подозреваемых в совершении терактов, произошедших в городе накануне…

Напомним, в субботу вечером было обстреляно местное кафе «Крудтенден», где общественники и активисты проводили круглый стол, темой которого стало: «Искусство, богохульство и свобода слова». Через стеклянную витрину налетчик выпустил в помещение около четырех десятков пуль из автоматического оружия, после чего скрылся на угнанном автомобиле. В результате, один участник встречи погиб, еще трое полицейских были ранены.

Позже, в районе полуночи, была обстреляна синагога, находящаяся в трех километрах от злополучного кафе. С места преступления нападавшие также скрылись на автомобиле. Исходом данного инцидента стал один убитый, находившийся возле синагоги, и еще двое полицейских, также получивших ранения.

Представитель датской полиции Йорген Сков в комментарии СМИ высказался о том, что подозреваемый, который был застрелен сегодня в районе одной из железнодорожных станций Копенгагена, мог быть причастен к обеим террористическим атакам.

Пока правоохранители не называют имени предполагаемого преступника, лишь отмечая, что он принимал участие в боевых действиях на территории Ирака и Сирии на стороне т.н. «джихадистов».

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира