В Петербурге назревает дефицит коек для COVID-пациентов

Новости Санкт-Петербурга

Многие эксперты с недоверием относятся к заявлениям администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о состоянии коечного фонда в городе. По их мнению, Смольный производит эти расчеты по формальному признаку.

По официальным данным, свободный коечный фонд в ковидных стационарах Северной столицы составляет 37,42%. Но если произвести эти расчеты по рекомендациям Роспотребнадзора, то запас коечного фонда составит всего 10,9%.

Тем временем эпидемиологическая обстановка в городе продолжает ухудшаться. Сегодня Петербург является одним из лидеров по росту заболевших COVID-19 за сутки.

По мнению СМИ и экспертного сообщества, во многом это связано с непоследовательными и нелогичными антиковидными мерами Смольного и провалом работыкомитета по здравоохранению под руководством Дмитрия Лисовца.

Как оказалось, жесткие антикоронавирусные меры Смольного не только не предотвратили распространениеопасного заболевания в городе, но и способствовали росту социальной напряженности в обществе. При этом наиболее пострадали представители малого и среднего бизнеса Северной столицы.

Непрофессиональные действия чиновников ударили и посистеме медицинского обслуживания, спровоцировав огромные очереди у поликлиник. К тому же уже на несколько месяцев задерживают выплаты врачам за работу с ковид-пациентами. Эксперты предполагают, что подобное отношение Смольного может спровоцировать массовое увольнение петербургских медков.

Газета «DAILY» — Новости России и мира