Власти Петербурга отчитались о коллективном иммунитете в 100% на фоне высокой смертности от COVID-19 в городе

Новости Санкт-Петербурга

Заявление Смольного о достижении 100-процентного коллективного иммунитета к коронавирусу в Петербурге противоречит общероссийской статистике и показателям смертности от COVID-19 в городе.

О достижении 100-процентного коллективного иммунитета в Северной столице заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» зампред городского Комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

«Если говорить о коллективном иммунитете, то согласно сайту дашборд Министерства здравоохранения, мы достигли 100%. Там учитываются люди переболевшие и люди, которые привиты», — отмечал Сарана.

Тем не менее, Северная столица остается одним из наиболеепроблемных регионов России по суточной заболеваемости и смертности от COVID-19. Выходит, что, несмотря на «полный» иммунитет населения, петербуржцы продолжают заражаться и умиратьот коронавируса.

Данные Комздрава о 100% иммунитете противоречат и общероссийской статистике. Еще 11 февраля уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в стране снизился с 64,1 до 61,9% в связи с тем, что привившиеся или переболевшие COVID-19 более полугода назад люди
иммунитет уже утратили.

Примечательно, что всего два дня назад сообщалось о снижении коллективного иммунитета к COVID-19 в городе до 85,5%. Сам Сарана в середине января признавал, что этот показатель в Северной столице снижался.

«Пул людей, которые привились больше шести месяцев назад, потихонечку начинает нарастать. Процент коллективного иммунитета начнет у нас снижаться. Цифра 3 миллиона — красивая. Но примерно 800 тысяч человек — это те люди, которые практически его не имеют», — заявлял зампред городского Комздрава.

Эти факторы позволяют говорить, что риторика Смольного о 100-процентном коллективном иммунитете в Петербурге не соответствует действительности. Это не первый подобный случай. Осенью 2021 года губернатор Северной столицы Александр Беглов уверял, что коллективный иммунитет к COVID-19сформируется в январе. Однако его прогноз, очевидно, оказался ошибочным.

Газета «DAILY» — Новости России и мира