Главный военный прокурор РФ сообщил о нарушениях в ходе строительства военных объектов

Новости

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу получил представление от замгенпрокурора России, главного военного прокурора Валерия Петрова. В документе сообщается, что на данный момент не исполнено более чем 1,5 тысячи контрактов по строительству военных объектов — 83% от общего числа.

«Несмотря на принимаемые в военном ведомстве меры, в том числе в рамках реализации ранее внесенных документов прокурорского реагирования, нарушения в данной сфере продолжают иметь место и носят системный характер (ежегодно выделяется свыше 5 тыс.)», – сообщается в документе.

Примечательно, что со старта СВО дел, связанных с хищением бюджетных средств стало больше. Их количество выросло почти в два раза. Об этом сообщил Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ». При этом по многим есть судебные решения. Фигуранты дел должны вернуть в бюджет 186 млрд рублей. Однако за 2022 год они выплатили только 1,3 млрд рублей.

В документе также сказано, что сейчас проводится доследственная проверка по факту причинения ущерба госбюджету на сумму в 2,8 млрд рублей. Стоит также отметить, что АО «ГУОВ» (дочерняя компания МО РФ) строит здания и сооружения Центрального архива МО в Подольске. Работа была проведена некачественно, объекты оказались непригодными. В результате были списаны постройки стоимостью 2,8 млрд рублей.

Ранее стало известно, что при строительстве спецобъектов для Минобороны РФ было похищено 4,8 млрд рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира