Как выбрать качественный смеситель для ванной

Статьи

Смесители старых конструкций часто выходят из строя, требуют постоянного обслуживания. Хочется купить современный качественный смеситель, который прослужит долгие годы без надоедающих ремонтов. Выбору хорошего смесителя для ванной комнаты посвящен этот обзор.

Новое сантехническое оборудование имеет усовершенствованные технические и эстетические данные. Гигиенический душ со смесителем — это не просто необходимый атрибут ванной, но декоративный элемент интерьера. Нужно разобраться в разновидностях смесителей, их характеристиках, принять во внимание достоинства и недостатки всех вариантов.

Всего можно насчитать 4 основных конструктивных типа: 

Двухвентильные смесители

Эта классическая конструкция продолжает пользоваться популярностью, несмотря на появление, принципиально новых конструкций. Производители смогли настолько улучшить дизайн, что по изящности они дадут фору некоторым конкурентам.

Механизм устроен достаточно просто: при открывании вентиля запирающая деталь кран-буксы отодвигается, пропуская необходимое количество воды. Отдельные вентили регулируют горячую и холодную воду.

Этой группа делится два типа:

В одном случае, запорную функцию выполняет эластичная прокладка. Современные прокладки отлиты из многокомпонентного состава с силиконом. Они обладают большим ресурсом.

В другом варианте запорную функцию выполняет керамический клапан. Он состоит из двух круглых керамических пластин с отверстиями. Открывающийся вентиль прокручивает их на оси. Напор воды зависит от совпадения двух отверстий. Этот тип устройств намного долговечней, но и стоит существенно дороже.

Плюсы и минусы двухвентильных смесителей

Они позволяют точно настроить температуру при разном напоре холодной и горячей воды.
Рекомендуются для проточных водонагревателей.

Керамические двухвентельные смесители надо использовать совместно с фильтром грубой очистки.

Смесители с одним рычагом

Однорычажный, он же джойстиковый или «одрнорукий» смеситель – это атрибут более современной ванной комнаты.

Существует два типа «одноруких» смесителей.

В первом используется стальной шарик с тремя отверстиями. Он фиксируется между двумя резиновыми уплотнителями, меняет свое положение под действием штока. Через два отверстия в него попадает холодная и горячая вода, смешиваются и выливаются через третье.

Картриджевый смеситель состоит из двух подвижных керамических пластин, положение которых регулирует температуру и общий напор воды.

Плюсы и минусы однорычажных смесителей

Они удобны в использовании, соответствуют современному дизайну. Поток воды быстро регулируется.

В шаровых периодически надо менять уплотнители. Керамические не всегда идеально удерживают нужную температуру.

Термостатический смеситель

В этом смесители за температуру отвечает специальный клапан, температура задается с помощью вентиля с разметкой, при каждом включения воды его уже не надо поворачивать. Чтобы потекла вода нужной температуры, достаточно открыть один единственный кран. Смеситель с термостатом не зависит от давления водопровода.

Бесконтактные смесители

Эти устройства оснащены датчиками, фиксирующими движение под краном и автоматически включающими воду нужной температуры (она устанавливается специальным винтом).

Бесконтактные смесители удобны, долговечны, безопасны и существенно экономят воду.

Гигиенический душ со смесителем может быть закреплен на стену и даже на пол ванной комнаты. Смеситель без душа может быть частью раковины.

Сантехническое оборудование отличается материалом изготовления. Бронза, латунь, медь, нержавеющая сталь соответствуют высокому качеству и долговечности. Обычную сталь и силуминовые детали отличает низкая стоимость и плохая износостойкость.При выборе, не обязательно гнаться за последними технологиями, но не стоит экономить на качестве.

Газета «DAILY» — Новости России и мира