Раньше Венера была обитаемой планетой – учёные

Наука и технологии

В прошлом на Венере могла существовать привычная нам биологическая жизнь.

Учёные определили, что Венера не всегда представляла собой такое адское место, по мнению сотрудников NASA. Эксперты полагают, что ранее на этой планете с невыносимыми сегодня условиями, существовала вполне привычная для нас биологическая жизнь.

«Даже подвергаясь в два раза более интенсивному, чем Земля, облучению со стороны Солнца, Венера могла быть пригодной для развития сложной биосферы. То есть, не менее сложной, чем у Земли», – заявили учёные.

Палеонтологи считают, что сверхплотная атмосфера, которая окутывает Венеру сейчас, вторична. Это газовая оболочка возникла в результате аномальной вулканической активности. В прошлом на второй планете Солнечной системы все было иначе. Учёные отмечают, что средняя температура на Венере 2,9 миллиарда лет назад составляла комфортные 20 градусов по Цельсию.

Учитывая то, что Венера ближе к Солнцу, чем земля, такая температура может показаться очень пониженной. Но играет роль тот факт, что на этой планете очень длинные сутки и ночь тянется в сотни раз дольше, позволяя поверхности остыть.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира