Ученые выяснили секреты питания стройных людей

В мире

Специалисты из Корнелльского университета, а также Университета Тампере в Финляндии, занимающиеся проблематикой ожирения, задались вопросом, отчего многим людям, не придерживающимся каких-либо диет и не задающимся вопросами о необходимости блюсти нормальный вес своего тела, удается оставаться стройными.

В рамках исследования был использован метод сравнительного анализа результатов тестирования двух групп добровольцев, а именно тех, кто тщательно следит за собой, подбирая правильное питание и регулярно занимаясь спортом, а также тех, кто ест все, что им нравится, сообщает ZeeNews. При этом участники из обеих групп имели одинаково нормальное телосложение.

На текущий момент удалось установить, что участники группы, не ограничивающей себя ни в разнообразии потребляемых продуктов, ни в объеме порций, в большинстве случаев выбирают правильное питание, по сути, интуитивно. В частности, было отмечено, что такие люди не питаются в «фастфудах», употребляя правильно приготовленную домашнюю еду. Специалисты утверждают, что при таком рационе количество съеденного теряет свое значение в контексте перспективы набрать лишний вес. При этом исследователи отметили особенность психологического восприятия перееданий такими людьми. Так, в отличие от участников первой группы, для таких людей не были характерны угрызения совести, а также различного рода переживания относительно избыточно потребленных калорий.

Газета «DAILY» — Новости России и мира