Симптомы глистов у кошек

Статьи

Заражение кошек глистами чревато весьма пагубными последствиями для их здоровья. Существует ряд симптомов, при появлении которых необходимо срочно показать питомца ветеринару.

Симптомы заражения кошек глистами

Существуют разные виды глистов, заражающих кошек, однако определить наличие любых паразитов можно по нескольким общим симптомам, в том числе:

  • изменения в поведении, проявляющиеся в вялости, повышенной нервозности, стремлении спрятаться и подольше поспать;
  • утрата аппетита или даже полный отказ от пищи;
  • ухудшение состояния шерсти, ее выпадение;
  • вздутие живота;
  • чрезмерное усиление аппетита;
  • проблемы с пищеварением (запоры, диарея, рвота, быстрая потеря веса).

Владельцы здоровых животных зачастую не замечают появления глистов из-за того, что по внешним признакам определить заражение нельзя. Бывает так, что симптомы становятся заметными лишь на запущенной стадии. Ярче всего они проявляются у кошек с ослабленным иммунитетом или у пожилых животных. Наличие паразитов у котенка можно заметить по тому, что он отстает от своих сверстников как в физическом, так и в умственном развитии.

Лечение от глистов

Все существующие противогельминтные препараты для кошек делятся на два вида: для наружного и внутреннего применения. Первые представлены в форме всевозможных спреев и капель, вторые – в форме суспензий, паст, таблеток и пр. При запущенных случаях для лечения используются инъекции. Выбор средства терапии определяется видом паразитов у кошки и степенью развития заболевания, однако продукцию компании PetDog хвалят многие специалисты.

Преимущество наружных препаратов заключается в простоте использования: их надо только нанести на спину животного в местах, где оно не может их слизать. Недостаток таких препаратов состоит в слабости действия. Поэтому их преимущественно применяют в качестве профилактического средства или на ранних этапах заражения. Лекарства для приема внутрь делятся на узкоспециализированные, нацеленные на выведение определенного типа глистов, и универсальные, действующие против многих типов паразитов. Терапия с использованием инъекций должна проводиться ветеринаром, самостоятельные уколы в случае даже незначительной ошибки в дозировке способны привести к гибели питомца.

Диагностировать заражение кошки глистами в домашних условиях непросто. Для своевременного выявления данного заболевания необходимо постоянно следить за общим состоянием животного и в случае возникновения подозрений незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику.

Газета «DAILY» — Новости России и мира