Аренда облачного сервера – как это устроено

Статьи

Облачные серверы сегодня стали просто суперпопулярными и много стартапов направлены на развитие технологий именно в этой отрасли. Современный бизнес все чаще перебирается из «реала» в Интернет, так как последние годы и события вокруг карантина и локдаунов показали – будущее за сетевыми технологиями. И для любого предпринимателя, который задумывается о том, как запустить свое дело и в Сети, необходимо понимать, что такое облачный сервер и как все это работает.

Облачный сервер – это некая вычислительная мощность, которую арендует клиент у компании, предоставляющей такого рода услуги. Подобный сервер позволяет не покупать свое оборудование для запуска сайта, интернет-магазина, блога, сервиса обслуживания клиентов, а использовать чужое железо, арендуя ровно столько его производительности и места для хранения информации, сколько требуется на данный момент. Яркий пример таких компаний, представляющий облачные серверы в аренду – современный проект https://serverspace.by/!

Зачем Вам облачный сервер

Если Вы решили, что пора открыть свой сайт, представительство производителя в Интернете, сервис по обслуживанию клиентов удаленно или что-то в этом роде – облачный сервер будет Вам просто необходим. Есть два пути решения проблемы – покупать все необходимое оборудование и запускать свой сервер или же осуществлять его аренду. Первый вариант плох по всем пунктам: оборудование быстро устаревает, оно стоит очень дорого, необходимо нанимать специалистов для его настройки и поддержания работоспособности. Аренда же облачного сервера в Serverspace или подобной компании является идеальным вариантом, открывающим такие возможности:

  • За умеренную ежемесячную плату Вы получаете в свое распоряжение вычислительные способности самого передового компьютерного оборудования с лучшими процессорами, памятью, видеокартами и т.д.;
  • Клиенту ничего не надо делать, настраивать, обновлять ПО и т.д. – все эти действия совершают сотрудники компании, которая предлагает услугу;
  • Арендовать можно такое оборудование, которое купить себе многие представители малого бизнеса просто не в состоянии в силу его дороговизны;
  • Сервисы, предоставляющие в аренду облака, гарантируют высокий уровень безопасности хранящейся у них клиентской информации. Это спасет бизнес от потери данных.

И это далеко не все плюсы использования облачных серверов. Не откладывайте внедрение новых технологий в свой бизнес, так как уже совсем скоро удаленка, онлайн работа с клиентами, учеба через виртуальные платформы и прочие новинки 2020 могут стать нашим постоянным спутником жизни.

Газета «DAILY» — Новости России и мира