Изображения ДНК в высочайшем разрешении показывают, что она на удивление шаткая

Новости

Ученые сделали изображения ДНК с самым высоким разрешением, которые когда-либо были сделаны, и выявили ранее невидимые скручивания и извивающееся поведение.

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Communications, дезоксирибонуклеиновая кислота, также известная как ДНК, может быть удивительно активной, когда она заполнена и искажена внутри клетки . Эти скрытые движения были обнаружены компьютерным моделированием с использованием изображений с самым высоким разрешением, когда-либо сделанных для одиночной молекулы ДНК. Новое исследование раскрывает ранее невиданное поведение самовоспроизводящейся молекулы, и это исследование может в конечном итоге привести к разработке новых мощных генетических методов лечения.

Ученые ранее использовали микроскопы, чтобы разглядеть ДНК и ее спиралевидную лестничную конфигурацию, но это было ограничено статическими изображениями молекулы. Чего ученые не смогли увидеть, так это того, как интенсивное свертывание ДНК влияет на ее двойную спиральную структуру. Чтобы добиться этого, Пайн и ее коллеги объединили атомно-силовую микроскопию (АСМ) с высоким разрешением с компьютерным моделированием молекулярной динамики, которое выявило изгибы.

Длинные высокоорганизованные цепи ДНК плотно забиты внутри наших клеток. Как показывает новое исследование, это приводит к удивительно динамичному физическому поведению.

Газета «DAILY» — Новости России и мира