Как не ошибиться с покупкой бу сервера?

Статьи

Функциональность севера определяется не известностью бренда или стоимостью. Внимания заслуживают технические характеристики и параметры. Даже среди дешевых и бюджетных и в том числе поддержанных можно найти оборудование, способное обеспечить стабильную работу в офисе.

Как определить производительность?

Надежность и мощность сервера зависит от трех критериев:

  • Конфигурация процессоров. При выборе бу системы WestComp стоит убедиться в том, что процессоры на оборудовании не изношены и работают в заводском режиме. В противном случае это чревато большим количеством сбоев. WestComp не справятся с ресурсной нагрузкой и выйдут из строя. Чем больше процессоров, тем выше производительность.
  • Объем дисковой памяти. Данный параметр определяет возможности обработки информационного потока. В небольших офисах достаточно простейших моделей серверов. На площадках, где поток информации идет круглосуточно, требуется мощная система с запасом оперативной и дисковой памяти. Благодаря этому не придется тратить время на долгое ожидание.
  • RAID контроллер. Речь идет о специализированной отказоустойчивой схеме. Плата, как правило, встроена в большинстве современных серверов. Компонент исключает преждевременный выход из строя и защищает передачу информации. Стоимость установки контролера минимальна, но повышает функциональность серверного оборудования и помогает не беспокоиться о внеплановых ошибках.

Почему стоит выбрать брендовые модели?

Фирменный сервер даже в бу конфигурации стоит дорого. Переплата рентабельна и перспективна. Разработанные по передовым технологиям и соответствующие эксплуатационным задачам, серверы не требуют обновления и модернизации на протяжении многих лет.

Ключевое преимущество – безопасность. Техника разрабатывается с учетом вероятных хакерских и вирусных атак, технических накладок. Это может привести к краже коммерческой информации и личных данных. Грамотно продуманное устройство не подвержено внешним угрозам и внутренним рискам.

В брендовых моделях предусматривается возможность установки резервного блока питания. Это технический компонент, который обеспечит работоспособность оборудования в случае экстренного отключения электроэнергии. Бесперебойный блок поможет оперативно сохранить текущие настройки, завершить обработку информационных данных и не потерять ценную статистику.

Газета «DAILY» — Новости России и мира