У женщин более низкий диапазон «нормального» артериального давления, чем у мужчин

Новости

Новое исследование Smidt Heart Institute в Сидарс-Синай показывает, что у женщин более низкий «нормальный» диапазон артериального давления по сравнению с мужчинами. Результаты были опубликованы сегодня в рецензируемом журнале Circulation.

В настоящее время в установленных рекомендациях по артериальному давлению указывается, что женщины и мужчины имеют одинаковый нормальный здоровый диапазон артериального давления. Но новое исследование показывает, что нормальное кровяное давление между полами различается.

Первое число в показании артериального давления называется систолическим давлением и измеряет силу притока крови к стенкам артерии при сокращении сердца. Второе число — это диастолическое давление, артериальное давление на стенках артерии между ударами сердца.

В течение многих лет 120 мм рт.ст. считалось нормальным верхним пределом систолического артериального давления у взрослых. Устойчивое превышение этого предела означает гипертензию, которая хорошо известна как ключевой фактор риска распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт, сердечная недостаточность и инсульт.

В своем новейшем исследовании Ченг и ее исследовательская группа изучили измерения артериального давления, проведенные в четырех когортных исследованиях на уровне сообществ, в которых приняли участие более 27000 участников, 54% из которых составляли женщины.

При этом исследовательская группа определила, что, хотя 120 мм рт. Ст. Было порогом риска для мужчин, 110 мм рт. Уровни систолического артериального давления, превышающие эти пороговые значения, были связаны с риском развития любого типа сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ, сердечную недостаточность и инсульты.

Исследователи также обнаружили, что женщины имеют более низкий порог артериального давления, чем мужчины, в отношении риска каждого конкретного типа сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ , сердечную недостаточность и инсульт.

Газета «DAILY» — Новости России и мира