В Петербурге уже почти половина пассажиров пользуется «Подорожником» 

Новости

Новую модель транспортного обслуживания стали внедрять в апреле прошлого года.

Одной из основных задач модели является внедрение бесконтактной и бескондукторной оплаты проезда. На сегодняшний день в общественном транспорте Петербурга электронными способами оплаты оплачиваются почти 96% поездок. В прошлом году самым популярным видом оплаты стала карта «Подорожник».

Ею воспользовались 43 % пассажиров, расплатившись 640 млн раз. Также стоит отметить, что в прошлом году запустили еще и новый льготный тариф «60 минут».

Он позволяет существенно экономить тем горожанам, которые совершают несколько пересадок на наземном транспорте в течение часа. Так, стоимость первой поездки — 44 рубля, второй — 10 рублей, а всех последующих — бесплатно.

При этом в течение часа по тарифу можно совершить неограниченное количество поездок. С таким тарифом в прошлом году было совершено 44 млн поездок или 22,9% от общего числа пользователей «Подорожника».

В 2023 году планируется разработка мобильного приложения «Подорожника», с помощью которого можно будет приобретать и оплачивать проезд с мобильного телефона.

Газета «DAILY» — Новости России и мира