Эксперт: Британия не представляет для РФ никакой угрозы в Арктике

Новости

Недавно стало известно, что Великобритания намерена увеличить военное присутствие в Арктике.
В частности, Минобороны страны заявило, что в Арктике они намерены увеличить количество военнослужащих и отправить туда новые противолодочные самолёты, предназначенные для сдерживания российских субмарин.

Власти Великобритании заявляя об усилении обороны Арктики не единожды говорили о российской угрозе. Данную ситуацию прокомментировал журналистам «ПолитЭксперта» военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

Специалист в первую очередь отметил, что Россия имеет свои интересы в Арктике, но при этом придерживается только оборонительной стратегии, а для этого и был выделен в отдельное стратегическое объединение Северный флот.

«Памятуя былые времена, они хотят показать, что имеют какой-то решающий вес в международных делах, поэтому порою и бегут даже впереди своего сюзерена, то есть, США», – говорит эксперт.

К тому же Дандыкин рассказал, что действия, которые исходят от Великобритании сейчас являются политическими моментами.

Власти страны таким образом стараются подогреть к себе интерес, поэтому делают громкие заявления, но при этом ничего не делают.

Ну и в заключение эксперт сказал, что Британия не представляет для РФ никакой угрозы в Арктике, а значит, что ВМФ России продолжит работать в штатном режиме.

Газета «DAILY» — Новости России и мира