Эксперт посчитал откупом компенсации Смольного жертвам бария

Новости

Публицист Юрий Голубь критично отнесся к инициативе губернатора Беглова выплатить компенсацию родственникам погибших от промышленного бария в Городском консультационно-диагностическом центре №1. По его мнению, Смольный таким образом хочет откупиться от проблемы, а не решить её, взяв под контроль городскую систему здравоохранения.

В настоящее время продолжается расследование гибели семи человек, произошедшей из-за использования при рентгеноскопии промышленного, а не медицинского реагента бария.

«Безусловно, если причины отравления барием в Консультативно-диагностическом центре № 1 города Санкт-Петербурга не будут выявлены, а виновные — привлечены к ответственности (то есть не сделано все то, чтобы трагедия не повторилась), то вся эта история с выплатами пострадавшим, которую устроил губернатор Александр Беглов, к сожалению, будет выглядеть как попытка всего лишь погасить недовольство людей, а не решить проблему, которая его вызвала. Выглядит это непрезентабельно и как очередная попытка губернатора откупиться от пострадавших горожан по своей же халатности. Повторюсь, что Александр Беглов не делает ничего для того, чтобы ситуация не повторилась», — заявил публицист.

Журналисты выяснили, что фатальную подмену было трудно не заметить, если бы чиновники из Комитета по здравоохранению должным образом регулировали госзакупки. Стоимость реагентов существенно отличается – медицинский барий стоит в четыре раза дороже промышленного (2020 рублей за 100 грамм против 500 рублей). К тому же фирма-поставщик «НеваРеактив» никогда ранее не работала с медучреждениями.

По мнению эксперта, к ответственности надо привлекать чиновников из профильных ведомств и наводить порядок в сфере госзакупок, а не ограничиваться наказанием врачей, допустивших роковую ошибку.

Газета «DAILY» — Новости России и мира