Антибиотики после рождения влияют на кишечные микробы младенцев, показало исследование

Новости

Исследования показывают, что лечение детей антибиотиками в первую неделю жизни связано с уменьшением количества здоровых бактерий, необходимых, среди прочего, для переваривания молока, и повышением устойчивости к противомикробным препаратам.

Эксперты говорят, что клиницисты должны рассмотреть вопрос об использовании антибиотиков таким образом, чтобы причинить наименьший вред микробиому новорожденных — сообществу микробов, которые живут в нашем организме.

В соответствии с текущими рекомендациями антибиотики, направленные на широкий спектр бактерий, известные как антибиотики широкого спектра действия, в настоящее время назначаются от 4 до 10 процентов всех новорожденных при подозрении на инфекцию.

Однако эксперты говорят, что в большинстве случаев антибиотики назначаются без необходимости, поскольку лишь у небольшой части тех, кто получает лекарства, в конечном итоге диагностируют инфекцию .

Это чрезмерное предписание предназначено для обеспечения раннего лечения тех, у кого в конечном итоге обнаруживается инфекция, поскольку любая задержка может быстро стать опасной для жизни.

Исследователи из университетов Эдинбурга и Бирмингема, а также больницы Спаарне и Университетского медицинского центра Утрехта, Нидерланды, провели клиническое испытание с участием 227 детей, чтобы проанализировать, как антибиотики влияют на микробиом новорожденного.

Около 147 младенцев с подозрением на сепсис получили один из трех стандартных курсов лечения антибиотиками. Их результаты сравнивали с результатами 80 детей без подозрений на инфекцию, которым не назначали антибиотики.

У всех детей брали ректальные или фекальные пробы до и после лечения, а также в возрасте одного, четырех и 12 месяцев. Образцы были проанализированы на микробы, которые составляют их вновь формирующийся микробиом, и на бактериальные гены, связанные с устойчивостью к противомикробным препаратам .

У новорожденных, которым были назначены антибиотики, было обнаружено значительное снижение уровня различных видов бифидобактерий по сравнению с детьми, которым антибиотики не лечили.

Эти микробы помогают переваривать грудное молоко человека и способствуют здоровью кишечника, а также поддерживают иммунную защиту от инфекций.

Команда также обнаружила увеличение числа потенциально болезнетворных бактерий, а также количества и изобилия генов, связанных с устойчивостью к противомикробным препаратам, в группе, получавшей антибиотики.

После лечения наблюдалось изменение в 251 из 695 исследованных различных бактерий, меняя баланс между хорошими и плохими бактериями в пользу более потенциально вредных микробов.

Несмотря на постепенное восстановление со временем, изменения в микробиоме и генах устойчивости к противомикробным препаратам сохранялись в течение как минимум 12 месяцев и не улучшались при грудном вскармливании, которое, как известно, помогает иммунной системе ребенка.

Профессор Виллем ван Шайк, профессор микробиологии и инфекций Бирмингемского университета, сказал: «Особую тревогу вызывает тот факт, что после антибиотикотерапии у новорожденных мы наблюдали сильное увеличение видов Klebsiella и Enterococcus, которые являются важными патогенами с множественной лекарственной устойчивостью.

«Это подчеркивает важность дальнейших исследований, направленных на установление баланса между необходимостью и эффективностью этих антибиотиков и риском появления генов, связанных с устойчивостью. Также могут быть возможности для разработки новых вмешательств, таких как живые биотерапевтические средства — лечение , которое производится или с участием живых клеток — для эффективного восстановления состава микробиома кишечника младенцев после антибиотикотерапии».

Результаты опубликованы в Nature Communications.

Газета «DAILY» — Новости России и мира