Чиновники Петербурга ищут оправдания за гибель пациентов от бария в клинике на Сикейроса

Новости

Сернокислый барий, от применения которого погибли пациенты клиники на улице Сикейроса, не обнаружили при проверки медучреждений Северной столицы, организованной городскими властями. 

Председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец в своем комментарии о расследовании инцидента с применением в Городском консультативно-диагностическом центре №1 на Сикейроса бария, отметил, что проверка медицинских учреждений прошла успешно. 

«Комитет по здравоохранению установил, что партию сернокислого бария, которая стала причиной гибели пациентов, нигде не использовали, кроме ГКДЦ №1. Во всех других медицинских учреждениях персонал использует рентгеноконтрастное средство для медицинского применения Бар-ВИПС», – сообщил в соцсетях Лисовец. 

Расследование уголовного дела о гибели семи человек после посещения клиники Сикейроса в декабре 2021 года продолжается. Администрация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым прокомментировала ситуацию после ареста главврача КДЦ. По неофициальным данным, число жертв увеличилось до восьми. 

Ранее появилась информация, что компания «НеваРеактив» никогда ранее не работала с медицинскими учреждениями, поставляя барий для промышленных и лабораторных исследований. А информация о сотрудничестве между ГКДЦ№1 и поставщиком отсутствует на сайте госзакупок. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира