Кому и зачем нужен сертификат ИСО?

Статьи

Сертификация ИСО служит подтверждением того факта, что изготавливаемые предприятием изделия или оказываемые им услуги всецело отвечают мировым стандартам качества. Данная процедура предполагает участие в ее проведении независимых экспертов. Если они подтверждают соответствие работы предприятия международным стандартам, то ему выдается сертификат ИСО.

Порядок получения сертификата ИСО

Выдача сертификата ИСО предприятию осуществляется после внедрения на нем системы менеджмента качества. Эта процедура состоит из следующих этапов:

  • выполнение предварительного анализа текущего положения предприятия, обнаружение несоответствий стандартам ИСО;
  • введение сотрудников предприятия в курс дела посредством их ознакомления с предусмотренными стандартами ИСО нормативами и порядком внедрения СМК, укрепление дисциплины;
  • подготовка документов и внедрение СМК в соответствии со стандартами ИСО;
  • выполнение аудита предприятия, оформление сертификата ИСО.

Продолжительность данной процедуры может быть разной. Компания СтройЮрист позволяет получить сертификат исо в Москве за 1 день. В ряде случаев оперативность играет важную роль, поэтому она служит одним из главных критериев выбора исполнителя.

Преимущества, которые обеспечивает наличие сертификата ИСО

Исходя из законодательных норм, оформление сертификата ИСО не относится к обязательным процедурам. Этот документ может понадобиться в двух случаях: предприятие ведет деятельность в сфере, которая регулируется государством; потребители или деловые партнеры требуют наличия у предприятия сертификата ИСО для подтверждения высокого и стабильного качества выпускаемых им изделий или предоставляемых услуг. У получившего сертификат качества ИСО предприятия есть возможность пользоваться большим количеством преимуществ перед своими конкурентами, в том числе:

  • стабильность качества производимых изделий;
  • увеличение доверия к предприятию на внутренних и зарубежных рынках;
  • сокращение издержек за счет оптимизации производства продукции;
  • упрощение получения предприятием госзаказов и его участия в тендерах.

В ходе сертификации ИСО производится проверка продукции или услуг предприятия на соответствие не только международным, но и внутрироссийским стандартам. Выдача сертификатов ИСО является прерогативой компаний, которые специализируются на этой деятельности и имеют государственную аккредитацию.

Газета «DAILY» — Новости России и мира