Сотни петербуржцев могли стать жертвами отравления промышленным барием в больницах

Новости Санкт-Петербурга

В ситуации с промышленным барием может быть еще сотни жертв. Правоохранительные органы соберут огромную доказательную базу и добьются справедливого наказания к халатным чиновникам и медикам. Об этом заявил политолог Юрий Самонкин.

Рассуждая о последствиях чудовищной истории в ГКДЦ № 1, Самонкин отметил, что у следствия есть много поводов для того, чтобы наказать виновных.

В Петербурге в феврале 2022 года широкий общественный резонанс получила история со смертью нескольких пациентов ГКДЦ № 1. Семеро человек скончались после процедуры контрастной рентгеноскопии ЖКТ, еще 30 человек пострадали от халатности врачей.

Комздрав вообще никак не отреагировал на случившееся, и только смерть пациентов вынудила чиновников провести проверку. По версии следствия, причиной стал промышленный барий, который в медучреждении использовали вместо медицинского.

В ходе проверки выяснилось, что в ЕИС закупки нет никакой информации о о самом факте продажи между ГКДЦ и поставщиком «НеваРеактив». Это явное нарушение федерального закона. А когда следователи узнали, что закупочная стоимость промышленного бария в разы ниже, чем у медицинского, появилась версия о коррупционной составляющей. Стоит отметить, что закупка произошла еще летом 2021 года, это значит, что жертвами медиков и чиновников могут стать еще люди.

По этому делу Следственный комитет предъявил обвинение пятерым сотрудникам ГКДЦ, включая заведующую отделением лучевой диагностики КДЦ № 1 Елену Медведеву. По словам источников из окружения Комздрава, в ведомстве до сих пор не объяснили, как промышленный барий оказался в клинике. Правоохранители полагают, что Комздраве знали о подобной практике замены дорогостоящих препаратов на более дешевые, но делали вид, что ничего не происходит, чтобы не всплыли нарушения в финансовых документах.

По мнению политолога Юрия Самонкина, у этой истории может быть продолжение в виде новых жертв промышленного бария.

«К большому сожалению, жертв будет больше, но опять же: следствию будет за что зацепиться. Будет собрана огромная доказательная база, что ни один адвокат, ни один защитник по данной ситуации ничего не сможет сделать, добиться оправдательного приговора суда», — уточнил эксперт.

Жадность чиновников и халатность медицинского персонала стали причиной смертей петербуржцев. Все это стало возможным из-за бездействия и равнодушия чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым.

Газета «DAILY» — Новости России и мира