Учёные выяснили, что употребление овощей не защищает от сердечных заболеваний

Новости

Крупномасштабное исследование показало, что употребление овощей не защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие положительные исследования, возможно, недостаточно исправили смешение социально-экономических факторов и факторов образа жизни, предполагает новый анализ.

Достаточное потребление овощей важно для поддержания сбалансированного питания и предотвращения широкого спектра заболеваний. Но может ли диета, богатая овощами, также снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)? К сожалению, исследователи из Департамента здоровья населения Наффилда Оксфордского университета , Китайского университета Гонконга и Бристольского университета не нашли доказательств этому.

То, что потребление овощей может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, на первый взгляд может показаться правдоподобным, поскольку их ингредиенты, такие как каротиноиды и альфа-токоферол, обладают свойствами, которые могут защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Но до сих пор данные предыдущих исследований об общем влиянии потребления овощей на сердечно-сосудистые заболевания были противоречивыми.

Теперь новые результаты мощного крупномасштабного нового исследования Frontiers in Nutrition показывают, что более высокое потребление приготовленных или сырых овощей вряд ли повлияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они также объясняют, как искажающие факторы могли объяснить предыдущие ложные положительные результаты.

«Биобанк Великобритании — это крупномасштабное проспективное исследование того, как генетика и окружающая среда способствуют развитию наиболее распространенных и опасных для жизни заболеваний. Здесь мы используем большой размер выборки Британского биобанка, долгосрочное наблюдение и подробную информацию о социальных факторах и образе жизни, чтобы надежно оценить связь потребления овощей с риском последующего сердечно-сосудистых заболеваний», — сказала профессор Наоми Аллен, Великобритания. Главный научный сотрудник Биобанка и соавтор исследования.

Британский биобанк следит за здоровьем полумиллиона взрослых в Великобритании, ссылаясь на их медицинские записи. После регистрации в 2006–2010 годах этих добровольцев опрашивали об их питании, образе жизни, медицинской и репродуктивной истории и других факторах.

Исследователи использовали ответы 399 586 участников (из которых у 4,5% развились сердечно-сосудистые заболевания) на вопросы об их среднем ежедневном потреблении сырых и приготовленных овощей. Они проанализировали связь с риском госпитализации или смерти от инфаркта миокарда, инсульта или серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Они контролировали широкий спектр возможных смешанных факторов, включая социально-экономический статус, физическую активность и другие диетические факторы.

Важно отметить, что исследователи также оценили потенциальную роль «остаточного смешения», то есть могут ли неизвестные дополнительные факторы или неточное измерение известных факторов привести к ложной статистической связи между риском сердечно-сосудистых заболеваний и потреблением овощей.

Среднесуточное потребление всех овощей, сырых овощей и вареных овощей составляло 5,0, 2,3 и 2,8 столовых ложки с горкой на человека. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был примерно на 15% ниже у тех, кто потреблял больше всего овощей, чем у тех, кто потреблял меньше овощей. Однако этот очевидный эффект был существенно ослаблен, когда были приняты во внимание возможные социально-экономические, связанные с питанием, здоровьем и медициной смешанные факторы. Контроль этих факторов снизил прогностическую статистическую силу потребления овощей в отношении сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 80%, предполагая, что более точные измерения этих искажающих факторов могли бы объяснить любой остаточный эффект потребления овощей.

Доктор Ци Фэн, научный сотрудник Департамента здоровья населения Наффилда в Оксфордском университете и ведущий автор исследования, сказал: «Наше крупное исследование не обнаружило доказательств защитного эффекта потребления овощей на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Вместо этого наши анализы показывают, что кажущийся защитный эффект потребления овощей от риска сердечно-сосудистых заболеваний, скорее всего, объясняется предвзятостью из-за остаточных смешанных факторов, связанных с различиями в социально-экономической ситуации и образе жизни».

Фэн и др. предполагают, что будущие исследования должны дополнительно оценить, могут ли определенные виды овощей или способ их приготовления влиять на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Последний автор доктор Бен Лейси, доцент кафедры Оксфордского университета, заключил: «Это важное исследование, имеющее значение для понимания диетических причин сердечно-сосудистых заболеваний и бремени сердечно-сосудистых заболеваний, обычно связываемых с низким потреблением овощей. Тем не менее, сбалансированное питание и поддержание здорового веса остаются важной частью поддержания хорошего здоровья и снижения риска основных заболеваний, включая некоторые виды рака. Широко рекомендуется съедать не менее пяти порций различных фруктов и овощей каждый день».

Газета «DAILY» — Новости России и мира