За неделю проверено 140 предприятий общепита, торговли и сферы услуг: нарушения выявлены в 21 организации

Новости

Ежедневно сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга проверяют, как предприятия общественного питания, торговли и сферы услуг выполняют требования постановления № 121.

«Большинство организаций соблюдают антиковидные требования. Важно, чтобы эта тенденция сохранилась и после смягчения ограничений. Изменения в 121 постановление, в том числе по продлению часов работы предприятий общепита, вступают в силу сегодня. Но основные санитарные требования сохраняются, их выполнение контролируется», — сказал губернатор Александр Беглов.

За прошедшую неделю в дневное время проверено 42 магазина, 69 точек общепита и 6 организаций в сфере услуг в Кронштадтском, Курортном, Невском, Красносельском, Кировском, Фрунзенском, Василеостровском, Петроградском, Приморском, Адмиралтейском, Центральном, Выборгском, Красногвардейском, Московском и Калининском районах.

Нарушения выявлены в 14 проверенных объектах. В ряде организаций у сотрудников не было СИЗ, отсутствовал QR-код по фактическому адресу, проверяющим не были предоставлены журналы измерения температуры и дезинфекции. Также в некоторых организациях не проверяли QR-коды у посетителей, не было дистанции в 1,5 метра между столиками.

Похожие нарушения были выявлены в ходе рейда в ночь с пятницы на субботу. Сотрудники ККИ при содействии полиции проверили 23 предприятия общественного питания, 7 из которых в нарушение действующих ограничений продолжили работу после полуночи. Нарушения стандарта санитарной безопасности допущены в ресторанах на Туристской, Инструментальной улицах и Невском проспекте, кальянных на улицах Оптиков и Большой Конюшенной, барах на проспекте Энгельса и Большой Конюшенной улице. Почти во всех заведениях посетители курили кальяны, в ряде предприятий отсутствовали журналы дезинфекции и термометрии, разметка, QR-код организации, сотрудники не использовали СИЗ, в одном из ресторанов проводилась дискотека.

По результатам проверок возбуждены административные производства, которые предусматривают штраф до 300 тысяч рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира