Ренат Мансуров о важности менторства и коучинга для начинающего предпринимателя

Статьи

Открыть свой бизнес мечтают многие, но для большинства стартаперов эта задача оказывается в конечном итоге нереализуемой: они сходят с дистанции еще в самом начале воплощения в жизнь своей бизнес-идеи. И в этом нет ничего удивительного. Ведь не зря основатель LinkedIn Рид Хоффман проводил параллель между созданием собственного стартапа и испытанием только что собранного самолета путем полета со скалы. Есть в этом что-то общее – можно как полететь (создать успешный бизнес), так и упасть вниз и разбиться.

Человеку, который приходит в мир бизнеса с позиции наемного работника, студента или безработного, не так и просто разобраться во множестве нюансов строительства собственного дела, причем не только организационных, финансовых, правовых, но и психологических.

Конечно, можно найти и бухгалтера по найму, и юриста, и управляющего директора, но самую главную функцию – организационную – делегировать гораздо сложнее. Предприниматель, который пустит на самотек организационные вопросы, имеет вполне реальные шансы разориться, а когда это произойдет – вопрос лишь времени. Преодолеть трудности открытия и ведения собственного бизнеса и помогает институт бизнес-менторства, который прекрасно развит на Западе, но в нашей стране только в последние годы набирает обороты.

Ментор – это наставник. Не стоит отождествлять бизнес-ментора с коучем. Если коуч и бизнес-тренер передают вам знания с помощью тренингов и семинаров, то бизнес-ментор делится не менее важным – своим профессиональным опытом в качестве успешного бизнесмена. В отличие от коуча или бизнес-тренера, ментором может быть только успешный предприниматель, который сам прошел школу создания бизнеса с нуля, смог его развить и, соответственно, моментально увидит недоработки в вашем стартапе, посоветует, предостережет от возможных ошибочных шагов. Очень странно, если не сказать возмутительно, смотрятся люди, которые, не имея никакого опыта ведения собственного бизнеса, успешного руководства или создания стартапа, берут на себя смелость и ответственность учить других тому, в чем сами свои способности и знания не показали.

Взгляд опытного человека со стороны – именно то, что нужно предпринимателю для развития бизнеса. Ментор – именно тот, кто подскажет, как правильно разработать маркетинговую стратегию, что делать в случае отдельно взятых конкретных ситуаций. Он это знает, поскольку проходил на собственном опыте, сталкивался с такими же проблемами, но успешно смог их решить, раз его бизнес существует и является удачным и приносящим прибыль.

Выбрать ментора не так просто. Он должен соответствовать следующим критериям: иметь успешно развивающийся бизнес в схожем с вашим бизнесом направлении, быть коммуникабельным, быть готовым работать с вами и делиться с вами советами. Очень хорошо, если в вашем окружении, среди родственников, друзей и знакомых, есть такой человек, но если нет, его надо искать специально – в бизнес-клубах, в социальных сетях. Практика менторства развивается, и многим успешным предпринимателям интересно выступать в роли наставников и помогать другим людям создавать свои бизнесы.
Наибольший эффект менторство дает в сочетании с коучингом: ментор подсказывает вам, что вы делаете правильно или не правильно, а коуч помогает раскрыть ваш внутренний потенциал, высвободить подлинные способности, что помогает строить бизнес, опираясь на собственные интеллектуальные, духовные, физические ресурсы.

Ренат Мансуров, основатель закрытого VIP клуба венчурных инвесторов, финансирующего проекты по продлению жизни Человека (http://50kPrime.club),

заместитель председателя подкомитета по цифровой экономике «Деловой России», член экспертного совета по экономической политике, промышленности и инновационному развитию Молодежного парламента  Государственной Думы ФС РФ, эксперт MBA, спикер Интернациональной бизнес-школы Финансового университета при Правительстве РФ, спикер международных конференций по инвестициям и личной эффективности, спортсмен, хип-хоп исполнитель, семьянин.

Газета «DAILY» — Новости России и мира