Вейпинг может вызывать заболевания десен и влиять на здоровье полости рта

Новости

Исследования подтверждают уникальное сообщество бактерий и иммунных реакций у людей, которые курят электронные сигареты.

Новые исследования показывают, как электронные сигареты влияют на здоровье полости рта и могут способствовать заболеванию десен. Последние исследования показывают, что пользователи электронных сигарет имеют уникальный микробиом ротовой полости, который менее здоров, чем у некурящих, но потенциально здоровее, чем у курильщиков сигарет, и измеряет ухудшение состояния десен с течением времени.

Исследователи обнаружили, что особый микробиом у пользователей электронных сигарет коррелирует с клиническими показателями заболевания десен и изменениями в иммунной среде хозяина. В частности, вейпинг был связан с различными уровнями цитокинов — белков, которые помогают регулировать иммунную систему. Некоторые цитокины связаны с дисбалансом бактерий полости рта и могут усугубить заболевание десен, делая людей склонными к воспалению и инфекции.

TNFα, цитокин, вызывающий воспаление, был значительно повышен среди пользователей электронных сигарет. Напротив, цитокины IL-4 и IL-1β были ниже среди пользователей электронных сигарет; IL-4 имеет тенденцию к снижению у людей с заболеванием десен и увеличивается после лечения, что позволяет предположить, что определенные бактерии во рту курильщиков электронных сигарет могут активно подавлять иммунный ответ.

Исследователи пришли к выводу, что особый микробиом ротовой полости пользователей электронных сигарет вызывает измененные иммунные реакции, которые наряду с клиническими маркерами заболеваний десен иллюстрируют, как вейпинг представляет собой проблему для здоровья полости рта.

«Использование электронных сигарет — относительно новая человеческая привычка», — сказал Скотт Томас, помощник научного сотрудника в лаборатории Саксены и соавтор исследования. «В отличие от курения, которое широко изучалось на протяжении десятилетий, мы мало знаем о последствиях использования электронных сигарет для здоровья и только начинаем понимать, как уникальный микробиом, развиваемый вейпингом, влияет на здоровье и заболевания полости рта».

Газета «DAILY» — Новости России и мира