Военный эксперт Перенджиев возмущен тем, что снаряды ЧВК «Вагнер» удалось получить только после информационного взрыва

Новости

Российская ЧВК «Вагнер» смогла получить боеприпасы, необходимые для наступления, только когда руководство компании вынесло конфликт с Минобороны в публичное поле. Такая ситуация недопустима в условиях спецоперации, уверен военный эксперт и политолог, доцент РЭУ Александр Перенджиев. Он призвал власти разъяснить, что или кто несет ответственность за «снарядный голод» в штурмовых отрядах.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что были получены подписи на листах на поставку снарядов. Он поблагодарил всех неравнодушных граждан России, которые поддержали флэшмоб #дайснарядыВагнерам и высказывались в поддержку ЧВК «Вагнер» в Сети. С требованием дать снаряды «вагнеровцам» высказывались также многие военкоры и ряд российских политиков.

Член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев уверен, что административный конфликт не должен был выплескиваться в публичную плоскость, а решиться гораздо раньше. Однако ситуация вынудила «музыкантов» высказаться.

«Только через публичное информационное пространство стали поступать необходимые боеприпасы для бойцов ЧВК «Вагнер». Вопрос в том, почему произошла такая ситуация. Считают, что оценку происходящему должны дать вышестоящие органы», — подчеркнул Перенджиев.

Военный эксперт напомнил, что в России существует специальный орган для разрешения подобных споров. Он называется Координационный совет при правительстве России по обеспечению потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов. По каким причинам он не включился для разрешения данной ситуации — неясно.

«Я считаю, что данную ситуацию нам и должны разъяснить — в чем проблема: в изготовлении, в поставках, в распределении заявок? В частности, узнать, по какой причине Евгений Пригожин был вынужден обращаться в публичное пространство?» — указал Перенджиев.

«Снарядный голод» у ЧВК «Вагнер» начался на ответственном этапе наступательной операции на Бахмутском направлении. Тем не менее после освобождения Соледара «вагнеровцам» удалось продолжить охват города Бахмут, постепенно перерезая линии снабжения ВСУ.

Газета «DAILY» — Новости России и мира