При содействии Куйвашева Пьянков мог уехать заграницу под предлогом отправки в зону СВО — СМИ

Новости

Бывший министр Свердловской области Алексей Пьянков под видом отъезда в зону СВО мог уехать заграницу, чтобы избежать уголовного наказания за создание организованной преступной группировки. СМИ предполагают, что помощь обвиняемому в этой ситуации мог оказать губернатор региона Евгений Куйвашев.

В 2016 году Пьянков был главой Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). При реализации проекта по возведению стадиона «Екатеринбург Арена» у чиновников возникли проблемы — работы не могли начаться из-за мешающегося офисного здания.

В связи с этим Пьянков вступил в сговор с владельцем объекта, чтобы за «откат» купить его по выгодной цене. Помимо этого, бывший глава ведомства может быть причастен еще к 17 коррупционным преступлениям.

Примечательно, что Куйвашев не только «закрыл глаза» на инцидент, но в этом же году также сделал Пьянкова своим советником на общественных началах и поддерживал с ним дружеские отношения. В ноябре 2022 года мужчину призвали в зону СВО, а расследование в его отношении так и не завершилось.

Многие СМИ допустили, что свердловский губернатор мог поддержать Пьянкова для того, чтобы ему удалось избежать уголовного преследования. Журналисты отметили, что экс-чиновник мог сбежать заграницу под предлогом отправки на фронт.

Газета «DAILY» — Новости России и мира