Причины гибели города индейцев определены по фекалиям жителей

Новости

Древний город Кахокия в Северной Америке существовал за долго до того, как Колумб пришел к берегам континента. На самом деле, как в древности назывался древний город никто не знает. Кахокия его назвали уже французские миссионеры, а сейчас от этого города ничего не осталось за исключением скопления курганов, которых начитывается 109 штук.

Предположительно в свое время в городе проживало до 40 тыс. человек, а по тем меркам это был мегаполис.

Но насколько известно город как говорится вымер и по предварительным данным причиной оказалась сама природа, а точнее отсутствия осадков, из-за которых жители не смогли в окрестностях выращивать кукурузу и кормить свои семьи.

Но благодаря новым технологиям по анализу фекальных станолов стала известна истинная причина вымирания города.

В озере были обнаружены станолы образованные кишечными бактериями человека. В воду за сотни лет их смыло дождями и талой водой, а там они осели на дно и находились до нашего времени.

После изучения концентрации станолов и содержания изотопов кислорода в иле озера, ученые смогли понять, как менялась окружающая среда в районе города.

Для этого специалисты использовали уже проверенные методы изучения дна озера. В итоге исследований стало известно, что озеро практически высыхало к концу XIV века, поэтому люди покинули город, но позже оно восстановило свой объём воды, но люди так и не вернулись в поселение.

Газета «DAILY» — Новости России и мира