СМИ не добились комментария от вероятного поставщика понесшего смерть людей бария

Новости Санкт-Петербурга

Представители компании «НеваРеактив», поставлявшей барий в петербургский ГКДЦ №1, отказываются комментировать СМИ ситуацию со случаями смертельного отравления пациентов в медучреждении при проведении процедуры рентгена желудка. Петербургские издания сообщали о 7 умерших и более 30 пострадавших. 

Стоит отметить, что, хотя первые случаи отравления барием в ГКДЦ №1 были зафиксированы еще в декабре 2021 года, их не взяли на контроль в Комитете Смольного по здравоохранению под руководством Дмитрия Лисовца. Чиновник заявил, что барий поставлялся в одну больницу, хотя СМИ выяснили, что поставки вещества могли осуществляться в семь медучреждений. Никак не отреагировал на данную ситуацию и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.   

Журналисты также выяснили, что поставка бария в ГКДЦ №1 осуществлялась без проведения торгов. Данные о подобном аукционе отсутствуют в единой системе госзакупок.   

Тем не менее, управляющий партнер Адвокатского бюро «ONEGINGROUP — Медицинская адвокатура» Ольга Зиновьева считает, что поставка препарата в больницу осуществлялась все же через госзакупки, просто документация была составлена некорректным образом.  

Однако в любом случае ответственность за некорректно поставленный препарат лежит на руководстве медучреждения, поскольку оно обязано контролировать все этапы поставки и не допускать использования непроверенных веществ. В данном конкретном случае барий не мог быть использован для проведения процедур в ГКДЦ №1, считает юрист.    

Петербургские издания сообщали, что реальное число пострадавших от отравления барием в ГКДЦ №1 может значительно превышать официальные данные.  

Газета «DAILY» — Новости России и мира