В петербургских магазинах 40 процентов сметаны не соответствует ГОСТу

Новости

Поводом для проверки стала масленица, специалисты организации потребителей «Общественный контроль» проверили в Петербурге сметану, предлагаемую на прилавках магазинов.
Все исследования популярного продукта провели на базе аккредитованной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург». После проверки оказалось, что 40% сметаны не соответствуют требованиям ГОСТ 31452-2012, а в одном образце даже не оказалось молочного жира.

В «Общественном контроле» отметили, что в прошлом году результаты были еще хуже, тогда половина продукции не соответствовала нормам, а три образца из десяти не имели молока в составе. После проверки самую некачественную сметану сняли с продажи, но на ее место вышли другие торговые марки.

Но если в ряде продукции доля жира не соответствовала заявленной, то сметана «Степь родная» стоимостью 96 рублей за 800 граммов оказалась вовсе без молочного жира.

Но еще при покупке этой сметаны в «Светофоре» ценник вызвал большое подозрение. Хорошей сметаной оказалась «Пискаревская» 15% (ООО «Пискаревский молзавод», Петербург,) «Снежок» 15% (АО «Лактис», Великий Новгород), «Славянские кружева» 10% (ООО «Молодел», Московская область), «Зеленая линия» 20% (АО «Племенной завод «Краснозерное»), «ПРИНЕВСКОЕ» 20% (ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ») и «Выборгское» 15% (ООО «Выборгское»), все — Ленинградская область.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира