Публицист, блогер Павел Смоляк прокомментировал ситуацию с законом губернатора Петербурга Александра Беглова о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). В том числе он назвал «причастных» к созданию этого постановления о «реновации» города».
Смоляк напомнил, что в Петербурге 1 марта пройдет очередное заседание группы Общественного штаба по КРТ. По его словам, встреча не даст нужного для горожан результата. Горожане хотят полной отмены документа и сохранения жилья.
Вероятно, в проекте «реновации» заинтересован строительный сектор, добавил блогер. На прошлой неделе ему указали на человека, который находился в одном из ресторанов Северной столице. Выяснилось, что эта персона может быть причастна к закону о КРТ.
«Я человека видел первый раз в жизни, оказалось, этот человек, по словам моей знакомой, писал проект закона о КРТ. Тот человек (я проверил) работает в коммерческой структуре, строительной компании… Конкретных доказательству у меня нет, только слова, которым я верю, но от упоминания фирмы удержусь (все ее прекрасно знают)», – поделился Смоляк в Telegram-канале.
Он добавил, что заседания Общественного штаба по КРТ посещает руководитель петербургского исполкома ОНФ Екатерина Машкова. По данным источников, ее муж может иметь связь со строительной сферой.
Ранее СМИ писали о Машковой, как о «супруге строительного магната». Telegram-канал «Коррупционер» сообщал, что Машкова является супругой Ивана Машкова, который помогал подключать ряд объектов к «ТЭК СПб» и «Водоканалу СПб». Он также продвигал девелоперские группы «Самолет» и «Дальпитерстрой».
Напомним, среди авторов закона КРТ фигурирует имя главы Комитета по строительству Петербурга Игоря Креславского. Журналисты писали, что Общественный штаб по КРТ стал инструментом спикера ЗакСа Петербурга Александра Бельского по лоббированию скандального постановления.
Документ о «реновации», как отмечается в СМИ, разрабатывали в пользу застройщиков, что может подтверждать связь Креславского и Машкова со строительной областью. Однако об интересах петербуржцев никто не думал при создании проекта. В ближайшее время Общественный штаб по КРТ, скорее всего, перейдет под опеку Общественной палате Петербурга. Неизвестно, как власти будут учитывать мнение горожан.