Поиск работы

Статьи

Решать вопросы своего трудоустройства можно разными способами. Однако при использовании любого из них важно соблюдать определенные правила, от которых во многом зависит результат поиска работы.

Универсальный алгоритм

Перед тем как приступать к поискам новой работы, надо определиться с наиболее интересным для себя направлением деятельности, желаемой должностью и фирмой, в которой хотелось бы трудиться. Для облегчения решения этой задачи можно обсудить ее со своими друзьями с аналогичным опытом либо проконсультироваться у рекрутера. Далее надо подготовить резюме, подробно описав в нем свой профессиональный опыт. Тем, кого интересует несколько позиций, следует составить несколько резюме разного содержания. Важно тщательно продумать стратегию поиска вакансии. Одним соискателям больше подходит обращение в рекрутинговую компанию, другим – сайт поиска работы. Для оформления онлайн-заявки о трудоустройстве можно пользоваться как общими интернет-ресурсами с крупной базой вакансий, так и вебсайтами, которые специализируются в определенной области. При размещении своего резюме на сайте надо принять решение о том, будет ли доступ к нему свободным или закрытым. Во втором случае исключается ситуация, когда о поисках нового рабочего места узнает нынешний работодатель. Еще один эффективный метод состоит в чтении специализированных печатных журналов. К примеру, финансистам полезно изучать разделы с вакансиями в данной области в специализированных изданиях, которые посвящены финансам.

Полезные рекомендации

При поисках работы полезно следовать нескольким приведенным ниже советам, которые помогут добиться желаемого результата:

  • Не надо испытывать страх и стеснение. Если имеется желание устроиться в конкретную компанию, но в ней отсутствуют свободные вакансии на текущий момент времени, то из-за этого не стоит переживать. Можно обратиться к работодателю с просьбой связаться с собой позднее, как будет свободная вакансия.
  • Нужно использовать свои связи. Среди своих знакомых часто можно найти того, кто работает в интересующей сфере. Даже если он сам не поможет в поиске работы, полученная от него рекомендация будет дополнительным аргументом для работодателя.
  • Следует использовать те возможности, которые предоставляют соцсети. Зачастую их участники публикуют объявления о появившихся вакансиях, поэтому надо регулярно внимательно читать новостную ленту.

После нахождения подходящей вакансии и отправки своего резюме работодателю желательно добиться от него ответа, даже если этот ответ отрицательный. Дело в том, что резюме может затеряться в потоке заявок, и в таких случаях нелишним будет отправить его повторно.

Газета «DAILY» — Новости России и мира