Минниханов взял озеро Харовое под личный контроль!

Новости Татарстана

Газета DAILY» принимала непосредственное участие в освещении проблемы. Естественно, и сейчас мы не можем остаться в стороне. Быть может, в тандеме с «главным» мы решим судьбу многомиллионного участка?

Сегодня парковая зона на улице Вахитова оценивается в 366 млн рублей. Отдать такой пай под застройку коммерсантам – ход вполне логичный. Однако «народный контроль» спутал все карты распорядителей. Острота конфликта в том, что распоряжались озером чиновники Министерства земельных и имущественных отношений РТ. Неужели власть имущие забыли о своем обещании сделать озеро Харовое общедоступной зоной отдыха?

Прокуратора даст отпор коммерсантам 

Еще месяц назад проблемой парковой зоны интересовались лишь горстка экологов и активисты. В начале февраля стало известно о передаче частным компаниям под застройку 2,2 га земли у озера Харовое. На территории озера должны были отгрохать паркинг и жилой комплекс «Приозерный». Жители близлежащих домов забили тревогу. Во все инстанции стали поступать письма, а члены инициативной группы обивали пороги кабинетов многочисленных чиновников.

Сегодня удалось подключить «тяжелую артиллерию» в лице природоохранной прокуратуры. Встреча инициативной группы с заместителем казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамилем Ахметзяновым состоялась 28 февраля.

Ахметзянов отметил, что срок прокурорской проверки составит не более 30 дней. В течение этого времени эксперты должны понять, законны ли были межевание, постановка на кадастровый учет и перезонирование рекреационно-ландшафтной зоны с озером у пересечения улиц Вахитова и Яруллина. К слову, если понадобится дополнительная экспертиза, срок проверки продлят еще на месяц. Однако заместитель прокурора надеется, что его команда сработает в кратчайшие сроки.

А почему бы не засыпать озеро? 

Возможно, кому-то невдомек, из-за чего разгорелся «харовой скандал». Ну, будет у нас на одно озеро меньше… Так что с того? В качестве ответа приведем мнение профессора Казанского Университета, доктора биологических наук Нафисы Мингазовой, озвученное в рамках недавнего экологического совета с участием мэра Казани Ильсура Метшина.

Нафиса Мансуровна уверена в том, что уничтожение озера Харовое повлечет за собой деградацию и гибель единственного сохранившегося в этом районе места обитания занесенных в «Красную книгу РТ» животных и растений. Это, в свою очередь, станет причиной биотехнологической катастрофы, поскольку зеро питается за счет прямого выхода на поверхность грунтовых вод. Возведение жилого комплекса у Харового, угрожает даже станции метро «Козья слобода». Как только дренажная функция грунтовых вод будет упразднена, произойдет подтопление всех близлежащих объектов, в том числе, подвалов жилых домов.

Авторитетная оценка Мингазовой и стала основанием для проведения экологической экспертизы.

P.S. 

Сегодня проблемой озера Харовое, в том числе, озаботились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и депутат Государственной думы РФ Александр Сидякин. «Газета DAILY» и дальше будет следить за тем, насколько полезной оказалась поддержка первых лиц республики и представителей федерации в разрешении проблемы дележки земли ценой 366 млн рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира